Суббота, 20 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

   Усть-Вымский район начал активную подготовку к 100-летию Республики Коми.

Празднование такой солидной даты нельзя украсить исключительно только красивыми культурно-массовыми мероприятиями, поэтому взят курс на реализацию проектов в разных отраслях и сферах деятельности.

Остановлюсь более подробно на амбициозных планах, стоящих перед администрацией района в текущем году.

Нам удалось привлечь беспрецедентный объем средств на строительство и капитальный ремонт объектов.

Это:

  1. Строительство водохранилища г.Микунь

На эти цели выделено 91,4 млн. рублей

  1. Строительство магистрального водопровода в г.Микунь, предстоит за 2 года освоить 183,0 млн.руб.
  2. Водоснабжение ул.Жижева в с.Айкино с финансированием- 11,0 млн. рублей.;
  3. Благодаря нашему социальному партнеру ООО «Жешартский ЛПК», который оплатил работы более 1 млн. рублей по разработке ПСД и государственной экспертизе проекта проводится капитальный ремонт ДК п.Жешарт.

На всех этих объектах работы идут уже полным ходом.

В планах развития текущего года также

- Строительство двух семейных животноводческих ферм на 200 голов в д. Оквад КФХ и в с.Усть-Вымь стоимость проектов составляет -42,0 млн. руб.

 

Благодаря гранту, полученному районом по итогам большой организационной работы по проведению Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, появилась возможность

установки нового Автопавильона в п.Жешарт- это очень востребованный объект в поселке городского типа численносностью более 8 тыс. человек.

Стоимость проекта 4,0 млн.руб., из которых средства нашего социального партнера ООО «ЖЛПК» - 900,0 тыс.руб.

 

На особом контроле администрации района находятся вопросы, связанные с дорожной деятельностью.

 

В текущем году в райцентре, селе Айкино будут проведены работы по ремонту улиц, за счет субсидий из Республиканского бюджета.

 

Кроме этого, район выигранл Грант на реализацию проекта «Создание и обустройство зоны отдыха в центре с.Айкино»

Подрядчик определен, к сентябрю текущего года мы получим красивую зону отдыха с фонтаном .

 

В последние годы на территории района успешно реализуются мероприятия Федеральной Программы «Формирование комфортной городской среды».

В текущем году мы продолжаем работу по благоустройству общественных и дворовых территорий в крупных населенных пунктах г. Микунь, пос.Жешарт и в райцентре.

Таких проектов у нас 5, предстоит освоить почти- 6,0 млн.руб.

 

Министерством ЖКХ в 2020 году администрации г.Микунь выделено на благоустройство города -20, 0 млн. рублей, в честь юбилея города.

Освоение этих средств позволит завершить работы по обустройству парка и преподнести к 100-летию республики долгожданный подарок жителям города.

 

Кроме этого, в текущем году район выиграл  грант Главы Республики Коми в размере- 9,0 млн. руб., которые также решено направить на благоустройство города Микунь, в связи с проведением на их территории празднования 99-летия нашей Республики.

На эти средства будут выполнены работы по благоустройству площади перед Домом культуры, который был введен в 2019 году после капитального ремонта, построены новые тротуары по главной улице города- это улица Ленина.

 

Значительную роль в решении вопросов социально-экономического развития нашего района играет проект «Народный бюджет».

 

На 2020 год мы защитили 14 проектов в разных сферах деятельности, реализация которых позволить изменить облик наших населенных пунктов.

 

Во всех проектах поселка Жешарт в софинансировании участвует наш социальный партнер - ООО «Жешартский ЛПК».

 

Якорным проектом считаем для себя капитальный ремонт районного Дома культуры с.Айкино.

 

В этом году уже приступаем к подготовке проектно-сметной документации, а в 2021 году очень расчитываем получить финансирование в рамках в государственной программы Республики Коми «Развитие культуры и туризма» и уже к 100 летию Усть-Вымского района, в 2022 году в обновленном Доме культуры провести праздничные мероприятия.

 

Наша общая цель – двигаться вперед, чтобы каждый житель района почувствовал позитивные изменения во всех сферах жизни, чтобы к 100-летию нашей Республики мы преобразили свой район и сделали его еще более комфортным для проживания! 

 

Руководитель администрации МР "Усть-Вымский" Галина Плетцер