Вторник, 16 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

Сергей Усачёв: «Бюджет Коми сохранит меры социальной поддержки граждан в полном объеме»

Такую информацию озвучил председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв, подводя итоги обсуждения всех 18 государственных программ. 9 декабря в Государственном Совете Коми прошло заседание межведомственной согласительной комиссии, на которой парламентарии определили наиболее приоритетные темы. 17 декабря законопроект о бюджете планируется принять на заключительном заседании сессии в этом году.

 

«Обычная повседневная жизнь граждан будет обеспечена в полной мере. Все социальные обязательства будут не только сохранены, но и даже проиндексированы на 4% - это соцвыплаты, стипендии, зарплаты работников бюджетной сферы. При этом замечу, что от индексации оплаты труда госслужащих решено отказаться – это обоснованная мера в сегодняшних условиях, которая позволит сохранить достаточно большие средства в бюджете. Конечно, мы будем вынуждены строить меньше каких-либо объектов, кроме тех, которые являются социально-значимыми для региона» - подчеркнул Сергей Усачёв.

 

Спикер добавил, что бюджет сохраняет финансирование по региональным программам и почти в два раза увеличивает поддержку проекта «Народный бюджет». Инициативное бюджетирование продолжает оставаться успешным механизмом в развитии городов и районов при участии самих граждан – не раз отмечалось на обсуждении госпрограмм.

 

Более того, депутаты Госсовета лоббируют вопрос о частичном покрытии дефицита казны федеральными средствами. Соответствующее обращение от Ассоциации парламентариев Северо-Запада направлено в Госдуму и Правительству Российской Федерации. Также Коми предлагает увеличить долю налога на прибыль, которая поступает в региональный бюджет, обеспечить за счет федеральных средств уплату страховых взносов на неработающее население в ФОМС, доплаты к пенсиям до уровня прожиточного минимума, лекарственное обеспечение больных орфанными заболеваниями.

 

 «Безусловно, необходимо искать собственные возможности для привлечения дополнительных средств в РК, и это могут быть только инвестиционные проекты. В этом смысле, мы полагаемся на правительство региона, которое сейчас плотно занимается данной работой. Мы надеемся, что результат будет соответствующий, Госсовет поддержит любые инвестиционные проекты, которые позволят привлечь в наш регион дополнительные средства и создать дополнительные рабочие места» - заявил Сергей Усачёв.