Пятница, 29 03 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

 На ферме в д.Коквицы благодаря реализации проекта «Народный бюджет» приобретено и  установлено новое оборудование по переработке молока, холодильник, пастеризатор и аппарат по пакетированию молока.

  В рамках инициативы с разных источников выделены средства: по линии Министерство сельского хозяйства Коми - 800 тыс. рублей,   местный бюджет МР «Усть-Вымский»  - 128 тыс. рублей, 349 тыс. рублей собственные средства предпринимателя. Общий объем затрат на весь комплекс технологического оборудования  и приобретения нового помещения обошелся в 2,7 млн рублей

Для закупленного оборудования   на ферме не было  помещений. Было решено построить  отдельные модули, и в конце декабря специалисты ООО «Стандартмолоко» установили оборудование в новом помещении рядом с фермой.   

Работники фермы прошли обучение по эксплуатации нового оборудования, которое начнет работу после прохождения сертификации и других юридических процедур. Также для запуска процесса переработки молока откроется новая вакансия.

  Хозяйство Надежды Питиримовны Нефедовой состоит из 100 голов крупного рогатого скота, из них 39 коров, 60 телят и один бык-производитель. Коквицкие сельхозпроизводители обеспечивают мясом бюджетные организации района, а сырое молоко закупает Сыктывкарский молочный завод.

Н.Нефедова уверена, что производство собственного молока в Усть-Вымском районе будет востребованным. С местными предпринимателями фермер уже имеет договоренности о реализации молочной продукции.

  Крестьянско-фермерское хозяйство из д.Коквицы показывает лучшую практику в сельском хозяйстве района. Предприниматель инвестирует средства в развитие собственного хозяйства и при этом умело пользуется инструментами государственной поддержки.

 В планах у Н.Нефедовой  приобретение техники для заготовки кормов и  машины- автолавки для реализации продукции населению района.