Четверг, 28 03 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

Так назывался семинар, который прошёл 4 июля в рамках Национального лесного форума в Визинге на территории лесопитомника АО «Монди СЛПК».

Питомник АО «Монди СЛПК»  входит в число лучших лесопитомников России, в нем используют современные технологии и получают посадочный материал самого высокого качества.

Все желающие познакомились с работой лесного питомника и с тем, как выращенный в этом питомнике посадочный материал с закрытой корневой системой используется для лесовосстановления. Многие отметили, что этот опыт заслуживает изучения и распространения.

В рамках программы участники семинара осмотрели лесные участки лесовосстановления и технологический комплекс в по выращиванию сеянцев хвойных пород, посетили делянки, на которых поэтапно ознакомились с процессом лесовосстановления после сплошных рубок. Подготовка почвы происходит одним из новейших и достаточно затратных способов - с помощью экскаватора создаются микроповышения, что позволяет два - три года не проводить агроуход. Посадка лесных культур таким образом позволяет избежать весеннего вымокания в условиях избыточной влаги.

Гости форума также побывали на делянках с рубками ухода, такими как осветление, прочистки и проходные рубки, которые ведутся по новым нормативам интенсивного ведения лесного хозяйства. Сегодня перед российскими лесопромышленниками стоит дилемма: заготавливать древесину традиционным способом и год за годом уходить на удалённые труднодоступные участки, в том числе на малонарушенные территории, либо переходить к грамотному ведению лесного хозяйства в уже освоенных лесных массивах. «Наша задача — системными мероприятиями, а в лесу главное организовать правильные рубки, в том числе уход за молодняками, выборочные рубки и т. д., перейти к неистощительному хозяйствованию», - заявили представители АО "Монди СЛПК".

 

*** Национальный лесной форум проходит второй год подряд. За это время в нем приняли участие около четырёх тысяч человек. Он разбит на региональные этапы. Итоги подводят на финальном форуме в Москве. Первые четыре этапа уже успешно прошли в этом году в Тамбове, Тюмени, Перми, и Якутске. После Сыктывкара форум в начале сентября примет Красноярск.

 

Первый Национальный лесной форум состоялся в 2018 году в пяти федеральных округах: Ижевске, Ханты-Мансийске, Хабаровске, Барнауле и Петрозаводске.  Его итогом стали большие Парламентские слушания в Государственной Думе РФ. На площадках форума были выработаны предложения по совершенствованию законодательства в лесной сфере и разработаны конкретные законодательные инициативы, в частности, о развитии заготовительных контор, куда граждане смогут сдавать дикоросы, о защитных лесах, о лесопромышленных кластерах, о сборе валежника и др. Многие из предложений участников форума уже легли в конкретные законопроекты.

Партнерами форума являются Минприроды РФ, Росрыболовство, национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес», российская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов (Росохотрыболовсоюз), ДОМ.РФ, ассоциация участников развития отрасли пищевых недревесных и лекарственных ресурсов «Дикоросы», «Наш фонд», «Леспроминформ», ЛПК «Сибирь», Парламентская газета и телевидение.