Вторник, 16 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

29.07.2021.  Для посещения в Усть-Вымском районе были выбраны ряд предприятий, заинтересованных в получении государственной поддержки по различным направлениям, в особенности, по направлению социального предпринимательства.

Небольшая кулинария, которая принадлежит индивидуальному предпринимателю Татьяне Туркиной, стала следующим предприятием, которое посетил Сергей Жеребцов на территории Усть-Вымского района. Местные жители очень хвалят кулинарию Татьяны, уже сформировалась база постоянных клиентов, есть спрос. В связи с этим предприниматель планирует расширяться: она хочет открыть банкетный зал в том же здании, в котором сейчас находится кулинария. Здание принадлежит муниципалитету и Сергей Жеребцов совместно с представителями местной администрации обсудили с Татьяной возможность льготной аренды муниципального имущества для социальных предпринимателей. Предприятие Татьяны подходит под критерии социального предпринимательства, поэтому есть возможность войти в перечень социальных предприятий и получить специальные меры поддержки.

"Если вы официально подтвердите статус социального предприятия, то в первый год будете платить 30% от стоимости аренды имущества муниципалитета, во второй год - 50%, третий год - 70%, и только на четвертом году аренда будет стоить 100%, – объяснил Сергей Жеребцов, – Если в течение трех лет вы также не нарушаете условий аренды, не допускаете просрочки платежей, то получаете первостепенное право выкупа данного помещения у муниципалитета. В последствии это помещение можно будет использовать как залог для кредитования под 1-2% в Микрокредитной компании Республики Коми".

По итогу встречи Татьяна заинтересовалась предложенными ей мерами поддержки и будет прорабатывать вопросы по вступлению в перечень социальных предприятий с районной администрацией. Сергей Жеребцов в свою очередь обещал помочь в сборе и оформлении необходимых документов, для включения в федеральный перечень.

Индивидуальный предприниматель Анатолий Новиков занимается туристическим направлением – его гостевые дома вмещают до 60 человек. База отдыха "Зеленый бор" расположена в деревне Вогваздино. На территории базы имеется несколько гостевых домов, баня, предоставляются услуги общепита, аренды квадроциклов и снегоходов и многое другое.

Анатолий заинтересован в попадании в перечень социальных предпринимателей. Он трудоустраивает граждан из социально незащищенных категорий населения – матерей-одиночек. Сергей Жеребцов подробно рассказал предпринимателю, по какой категории он может подавать заявку на включение в федеральный перечень социальных предприятий, как происходит процедура включения и на какие преференции может рассчитывать предприниматель после попадания в перечень.

Помимо предприятий общепита и туризма Сергей Жеребцов посетил стоматологическую клинику, которую в ближайшие месяцы планирует открыть индивидуальный предприниматель Сергей Разманов. На сегодняшний день клиника уже полностью укомплектована, команда собрана, осталось только согласовать помещение с Роспотребнадзором – получить все необходимые для открытия и работы разрешения. Предприниматель надеется, что они  в августе пройдут все экспертизы и больше никаких нарушений у них выявлено не будет.

Стоматологическая клиника, так как является предприятием, оказывающим услуги в том числе социально незащищенным категориям граждан, подходит под социальный бизнес. Директор "Мой бизнес" Коми подчеркнул это в разговоре с предпринимателем. Он поручил специалистам центра в дальнейшем сопровождать Сергея Разманова и оказать ему помощь и содействие по включению в перечень социальных предприятий, прохождению акселерационной программы и получению гранта, в котором очень заинтересован предприниматель.

"Грант необходимо потратить в течение года, соответственно, до октября 2021 года. У гранта широкое направление трат: аренда, коммунальные платежи, ремонт помещения, закупка оборудования и многое другое", – объяснил Сергей Жеребцов.

Встреча с предпринимателями в Жешарте

Кроме непосредственных поездок по предприятиям Усть-Вымского района Сергей Жеребцов провел встречу с предпринимателями поселка городского типа Жешарт в администрации городского поселения. Индивидуальный предприниматель Александр Анкин, занимающийся лесозаготовками, руководитель ООО "Жешартская тепловая компания" Николай Козлов и руководитель ООО "Усть-Вымское ПАТП" Татьяна Селецкая рассказали директору "Мой бизнес" Коми о своей деятельности. Центр уже ведет плотную работу с этими предпринимателями.

ООО "Жешартская тепловая компания" и ООО "Усть-Вымское ПАТП" являются социальными предприятиями – в 2021 году они уже второй раз вошли в перечень по 1 категории: компании трудоустраивают граждан из социально незащищенных категорий населения. Помощь с оформлением документов и подачей заявки на вступление в перечень предпринимателям оказал Центр инноваций социальной сферы "Мой бизнес" Коми.

Индивидуальный предприниматель Александр Анкин реализует инвестиционный проект. По проекту запланировано строительство сушилки для досок объемом 60 кубов, а также четырёхстороннего станка для строганого погонажа, утилизация отходов которого пойдет на пеллетную линию. Специалисты "Мой бизнес" Коми консультируют предпринимателя на всех этапах проекта.

"Наш центр поддержки экспорта в рамках "Мой бизнес" может оказать вам существенную поддержку по выводу продукции на заграничный рынок, – объяснил Александру Анкину Сергей Жеребцов, – Нужно переходить в углубленную переработку и на экспорт. Сейчас везде хороший спрос, но экспортная цена в разы выше".

Предприниматель согласился с директором регионального центра "Мой бизнес" и объяснил, что на экспорт планирует выходить по факту реализации инвестиционного проекта. Специалисты центра поддержки экспорта "Мой бизнес" Коми будут сопровождать предпринимателя по этому направлению.

Поездка по предприятиям Усть-Вымского района завершилась встречей с предпринимателями в администрации. Сергей Жеребцов рассказал о мерах поддержки центра "Мой бизнес" Коми, его структурных подразделениях, лизинговой компании Комилизинг, кредитовании в Микрокредитной компании Республики Коми и о работе Фонда развития промышленности.

По итогу поездки в Усть-Вымский район, проходящей в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" центр "Мой бизнес" Коми совместно с администрацией района будут помогать заинтересованным предпринимателям в получении государственной поддержки.

 

Источник: Комиинформ https://komiinform.ru/news/218983/