Четверг, 25 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

5.01.2020 г. Самый душевный марафон, так отзываются участники о Костюченковском марафоне, который традиционно проходит в г.Микунь в дни Новогодних каникул.

Самый душевный марафон, так отзываются участники о Костюченковском марафоне, который традиционно проходит в г.Микунь в дни Новогодних каникул.

И это не удивительно, ведь в него вложена душа энтузиастов, фанатов своего дела, благодаря которым уже в шестой раз на устьвымской земле проходит лыжный праздник.

Организатором марафона, названного в честь талантливого педагога в области физкультуры и спорта, Почетного жителя города Микунь Виктора Костюченко стал работник Микуньского ЛПУМГ Летунов Денис с командой единомышленников.

Гонки входят в зачет союза лыжных марафонов России.

В очередной раз более 50 фанатов классического хода и любителей длинных дистанций среди которых и те, кто уже долгие годы занимается этим зимним видом спорта, и те, кто делает едва ли не первые шаги на лыжах, собрались 5 января 2020 года на хорошо подготовленной трассе длиною 5 км с серьезными «именными» подъемами и петлями.

Нынешний марафон посвящен 75 -й годовщине Победы в Великой Отечественной войне -это дань памяти нашим дедам и прадедам за их героические поступки, за любовь к Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.

 

С напутственными словами к спортсменам обратилась руководитель администрации МР “Усть-Вымский Галина Плетцер отметив,что спорт закаляет человека, делает его сильнее , выносливее и целеустремленнее.

Глава городского поселения Микунь Владимир Розмысло пожелал участникам незабываемых спортивных побед достигнутых в честной борьбе.

В этом году дистанций было четыре: 50, 30, 20 и 15 километров.

Забег любителей - 5 км, детский забег - 1 км. ( Около 15 участников)

Каждый выбрал дистанцию по своему желанию и возможностям.

В этом году лыжная трасса г. Микунь приняла к себе в гости жителей не только самого Микуня, Айкино, Жешарта и Лесобазы, а ещё и Сыктывкара, Ухты, Печеры, Сосногорска, Яренска (Арх.обл), Приводино (Арх.обл.), Котласа (Арх.обл) и гостей из г. Москвы.

Во время забега спортсменам было предложено восполнить силы теплым морсом, бананами и курагой. После забега всех ждали горячий чай, булочки и картошка с тушёнкой.

Участники соревнований получили памятные призы и сувениры марафона.

Участники, занявшие 1, 2, 3-е места в каждой возрастной группе награждены дипломами, медалями, призами.

Учреждены специальные призы.

Абсолютным победителем среди мужчин на дистанции 50 км стал Коржавин Василий, с результатом 2 часа 43 минуты.

Среди женщин истинной «королевой» турнира в этот день была Мошкина Вера, преодолевшая дистанцию 30 км за 1 час 52 минуты.

Самым опытным спортсменом среди мужчин был признан Михаил Черняховский из г. Москва, возраст которого на момент соревнований достиг 78 лет. Среди женщин – Галина Куделина из г. Сыктывкар, 48 лет.

 

«Почему именно лыжные гонки?» – спросят многие…

А вы встаньте на лыжи, а еще лучше: примите участие в лыжном празднике и всё поймете сами.

До встречи на лыжне!