Пятница, 29 03 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

   07.07.18г. Пенсионеры Усть-Вымского района удивили чиновников высоким показателем по количеству зарегистрированных на портале Госуслуг.

По словам главного специалиста отдела правового и кадрового обеспечения районной администрации Ярослава Гуцала, услугами портала в нашем районе пенсионеры пользуются гораздо более активно, чем молодежь.

– Мы сейчас стремимся к тому, чтобы как можно больше жителей района имело регистрацию на портале Госуслуг, –  говорит Ярослав Гуцал. – Прежде всего потому, что это значительно облегчает жизнь людей и упрощает систему государственного документооборота. Мы выезжаем в поселения, чтобы помогать жителям регистрироваться на портале. Чувствуется, что молодежи и особенно людям среднего возраста действительно нужна наша помощь. А пенсионеры в большинстве не только самостоятельно проходят данную процедуру, но и являются давними пользователями портала Госуслуг.

– В этом нет ничего удивительного, – объясняет данный феномен председатель совета ветеранов п.Жешарт Владимир Пудов. – Многие из наших пенсионеров проходили курсы компьютерной грамотности и уверенно владеют компьютером. На портал Госуслуг они выходят для того, чтобы перевести с одного счета на другой свою пенсию, получить льготу в общественном транспорте, узнать, какие еще льготы им положены. Они знают, что оплатить многие госпошлины через портал на 30% дешевле. Так что ничего удивительного.

И все же, если кому-либо требуется помощь в регистрации на портале Госуслуг, вы всегда можете обратиться в администрацию МР «Усть-Вымский» (с.Айкино, ул.Центральная, д.112, каб.29, второй этаж). Сообщения о выездных приемах в ваших поселениях ищите на информационных стендах и спрашивайте в местных администрациях.