Среда, 24 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

Айкинский центральный музей, рассказывает Вам об Айкино, как о районном центре. С чего все началось………


В самые тяжелые для страны годы - годы Великой Отечественной войны встал вопрос о переносе районного центра.
9 августа 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 .8. 1943 г. «О перенесении районного центра Усть – Вымского района Коми АССР».
16 октября 1943 года вышло Постановление объединенного заседания Бюро Усть – Вымского ВКПб и райисполкома райсовета о переводе райцентра из Усть - Выми в Айкино. Секретарем Усть – Вымского ВКПб был Габов Сергей Дмитриевич, а председателем РИК Катаев. Была составлена смета расходов в сумме 118084 рубля.
В Айкино не было готовых помещений под районные административные и хозяйственные учреждения. Переведенные из Усть-Выми учреждения разместились во многих частных домах.
В целях правильного и экономного использования жилплощади в деревнях Шежам, Айкино и Малое Айкино было принято решение производить размещение учреждений и квартиросъемщиков строго по ордерам райкомхоза.
В фондах Айкинского центрального музея есть несколько фотографий села Айкино 60-70 гг. XX в. Мы предлагаем посмотреть, как выглядело наше село. Может у Вас есть фотографии, которыми можно поделится с музеем.