Четверг, 28 03 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

Знание истории своей семьи дает человеку возможность приобщиться к бесконечному потоку истории. Не случайно люди назвали череду поколений своих предков родословным древом. Это действительно ствол дерева, которое постоянно одевается новой листвой и дает побеги по образцу и подобию прежних.

При финансовой поддержке администрации МР «Усть-Вымский» вышла  в свет книга Молодцовой Лидии Афанасьевны «Усть-Вымское родословие. Коквицкая гора».

Эта своеобразная   книга не оставит равнодушным никого. Ее автор, Лидия Афанасьевна проделала титанический скрупулезный труд, чтобы собрать в единую книгу всех живших в деревнях, приписанных к Коквицкой и Лыатинским церквям начиная с первых переписных книг 17 века и заканчивая записями актов гражданского состояния по 1923 год включительно. 

Огромное содействие в рождении этого издания оказала Дубленникова Лидия Константиновна, заведующая филиалом Социо- культурный центр г.Сыктывкара МБУ «МЦДК с.Айкино», которая выступила в роли организатора по подготовке книги к изданию.

 Активный член клуба «Родовед» Усть-Вымского землячества Гусева Валентина Александровна оказала помощь в редактировании материала.

Стоит отметить, что клуб «Родовед» Усть-Вымского землячества   функционирует уже более 6 лет, руководитель клуба генеалог-исследователь Гобанов Анатолий Алексеевич собрал вокруг себя   земляков – единомышленников. 

Говорят, что человек живет, пока о нем помнят.  Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь при этом на свои величавые корни. Так и человек не может стать достойным сыном своего отечества, не зная родословной своей семьи. Члены клуба ведут огромную работу по составлению   родословной   жителей Усть-Вымского района, идейным вдохновителем этой важной работы является Исаков Валерьян Николаевич, председатель Усть-Вымского землячества.

Генеологи говорят: «Если собрать в древе 14 поколений, то все люди окажутся родственниками». Наверное поэтому эта книга,  которую можно изучать практически с любого места (любую генеалогическую веточку от целого древа), может стать   вашей семейной энциклопедией.

Совсем скоро издание появится в библиотеках Усть-Вымского района.