Пятница, 29 03 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

Добрый день! Музей истории д. Туискерес представляет вашему вниманию рассказ о ветеране двух войн, Великой Отечественной и Японской, Иване Ивановиче Туркине, уроженце деревни Туискерес, 1918 года рождения.


Война застала Ивана Ивановича в Ленинградском военном округе, где он служил в должности воентехника 682 отдельного артполка.
Здесь он принял первый бой, здесь начались его долгие фронтовые дороги. Воентехник Туркин участвовал в обороне Ленинграда, битве под Москвой, прошел с боями Украину, Венгрию, Румынию, Чехословакию. Был трижды ранен, лечился и снова возвращался в строй. Под Прагой, когда война уже заканчивалась, его ранило в четвертый раз.
Но на этом военные дороги Ивана Ивановича не закончились, после выздоровления оставалась еще одна, самая длинная, через Европу и Азию на Забайкальский фронт.
9 августа 1945 года советские войска перешли государственную границу с Монголией и Китаем. Началась война с Японией. Вместе со своим полком, в составе Забайкальского фронта, офицер-артиллерист Туркин оказался на монгольской территории. Сначала их доставили по железной дороге, а дальше предстоял тяжелейший переход через безводную пустыню Гоби. Двигались форсированным маршем, в дикую жару, испытывая постоянную жажду. Из-за нехватки воды гибли лошади. Машины вязли в песках и отставали из-за перегрева. Выдерживала лишь местная тягловая сила – верблюды, ишаки, которые тянули за собой орудия. От невыносимых условий были потери и в личном составе – люди умирали, пережив одну войну и не добравшись до другой…
И все-таки Гоби прошли. Но и дальше было не легче, путь войск лежал теперь через хребты Большого Хингана, на границе Монголии с Китаем. Дороги в скалах приходилось прокладывать взрывами. Наконец, форсировали и Большой Хинган. А впереди были новые марши, теперь уже по китайской территории. Все это время велись боевые действия: подавлялись гарнизоны и укрепления врага, обеспечивалась артиллерийская поддержка пехоты. С боями дошли до Порт-Артура, уже занятого накануне войсками Дальневосточного фронта. 2 сентября Япония капитулировала.
Лишь весной следующего 1946 года вернулся гвардии капитан Иван Иванович Туркин домой. За участие в этой войне он был награжден медалью «За победу над Японией.
Вспоминая вторую свою войну, Иван Иванович говорил, что хотя считается она молниеносной и победной с самого начала, лёгкой она не была. Многие боевые друзья погибли, умерли. Да разве бывают легкие войны?


Он награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За победу над Японией». Вернулся на родину в Коми. Работал председателем сельсовета, учительствовал в Инте. Последние годы проживал в г. Емве.


Умер 22.09. 2005 г. Похоронен на Семуковском кладбище.