Пятница, 29 03 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

 Из книги Некрасова А.И. Они ковали победу.- Издательство «Полиграф – Сервис», 2010.- стр. 34-37.
Шаблон для презентации Матюшкиной А.В.

Исаков Андрей Платонович.


… Началась война. На третий же день войны Андрей Платонович Исаков уже был в военкомате. После окончания Тбилисского военно-политического училища его отправляют на фронт и назначают заместителем командира батальона по политической части. Тысячи километров прошел он с боями в составе Первого Украинского фронта. Исаков показывал пример и отвагу бойцам: первым бросался в атаки, пламенным словом политрук-коммунист поднимал солдат на врага. Личную храбрость в бою А. П. Исаков проявлял много раз.
Ноябрь 1943 года. Батальон занимал восемнадцатикилометровую полосу обороны под Киевом в г. Канев. Храбро сражались солдаты, офицеры и политработники батальона.
- 18 танков бросили гитлеровцы на наши боевые позиции с целью прорыва обороны, - вспоминал Андрей Платонович.
Тяжело ранило командира роты. Лейтенант Исаков принимает командование ротой и отдает приказ подбить танки гранатами из имеющейся сорока пятимиллиметровой пушки. Точными бросками гранат он поразил первую цель. Танк загорелся. Примеру А.П. Исакова последовали другие бойцы. Подбит еще один, второй, третий танк. Остальные повернули назад. За этот бой Андрея Платоновича наградили орденом Красной Звезды.
Во многих боях и сражениях участвовал лейтенант. Об одном из них он вспоминает чаще всего. Не потому, что он был наиболее тяжелым, но потому, что этот бой и сейчас, спустя много лет, часто дает о себе знать болями в руках и во всем теле. Это случилось летом 1944 года.
- Тяжелый был бой, - рассказывает ветеран войны. – Враг отчаянно сопротивлялся, то и дело переходил в контратаки. Но наши бойцы сломили его сопротивление.
Помнит Андрей Платонович, как в разгар боя обожгло его руку сквозным пулевым ранением. Наскоро перевязав рану, политрук продолжал вести бой. Вскоре от командира полка поступило приказание – заменить командира второй роты, убитого в бою. Исаков принимает командование. Бойцы поднялись в атаку. Более суток не утихали бои, в ходе которых было освобождено несколько населенных пунктов. Тогда же Исаков был второй раз ранен в предплечье.
Больше ему не пришлось участвовать в боях с врагами, в течение семи месяцев он лежал в госпиталях. Демобилизовавшись в конце 1944 года, он стал работать военруком в Ульяновском сельхозтехникуме. Бывший фронтовик учил ребят азам солдатской жизни: метко стрелять и бросать гранаты в цель, преодолевать полосу препятствий. Затем он работает преподавателем в этом же техникуме. … Трудится секретарем парторганизации МТС, инструктором парткома, гл. зоотехником в сельхозуправлении, заместителем председателя райисполкома, а в 1966году его переводят с семьей в Гам – главным зоотехником в совхоз «Гамский» и, в последствии, он становится директором этого хозяйства.

Некрасов А.И. Они ковали победу.- Издательство «Полиграф – Сервис», 2010.- стр. 34-37.
Шаблон для презентации Матюшкиной А.В.

https://vk.com/public158463590?w=wall-158463590_718