Среда, 24 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

 Микуньский филиал «Музей истории города Микунь» приглашает вас посетить временную выставку «Герасимовская ярмарка» из фондов историко-этнографического музея с. Усть-Вымь.
Выставка «Герасимовская ярмарка» приурочена к 640-летию села Усть-Вымь и будет являться одной из страниц истории села.
Так как при епископе Великопермском Герасиме процветала торговля, в день его памяти 24 января в конце 17 века в селе Усть-Вымь начала разворачиваться ярмарка. В честь Святого Герасима ярмарка стала называться Герасимовская. Эта ярмарка собиралась каждый год и продолжалась более двух недель. На ярмарке местное население продавало изделия гончарного, кузнечного, бондарного и других ремесел, пушнину, рыбу, дичь, грибы, ягоды. На ярмарке жители села Усть-Вымь приобретали тульские самовары, московские керосиновые лампы, чугунные утюги, фарфоровую и фаянсовую посуду, сладости и многое другое.


На выставке представлен интересный этнографический материал, где посетители смогут увидеть бондарные и берестяные изделия, изделия из дерева и меди, которые продавались на ярмарке.
За годы существования Герасимовской ярмарки село Усть-Вымь преображалось и носило название «Купеческое» село. В связи с приобретением различных товаров на ярмарке преображался быт жителей села, менялась мода и облик сельского жителя, менялось социальное положение крестьянства.
Микуньский филиал «Музей истории города Микунь» приглашает всех жителей и гостей города Микунь на выставку «Герасимовская ярмарка», которая будет работать до 1 ноября 2020 года.
Телефон для записи: 89042219257.