Среда, 24 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

 Сегодня, 29 января, в  администрации МР «Усть-Вымский состоялось рабочее совещание под председательством Ларисы Курсовой, заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по  подготовке и проведению Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, посвященный 31 годовщине вывода войск из Афганистана и празднованию 75- летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

      

15 февраля - официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.  

         Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

         В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл официальный статус. Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 320-ФЗ в статью 1.1 Федерального закона № 32-ФЗ от 13.03.1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г. Статья 1.1. Памятные даты России В Российской Федерации устанавливаются следующие памятные даты России.

         15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

         В соответствии с приложением Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» советские и российские военнослужащие в период с 1936 по 2008 годы участвовали в 47 зарубежных конфликтах на территории 22 стран (не считая Великой Отечественной войны, а также боевых действий, ведшихся исключительно или преимущественно на территории РСФСР, СССР, России).

На территории Усть- Вымского района сегодня проживают 52 участника военных действий в Афганистане и более трехсот  человек, принимавших участие в урегулировании военных конфликтов.

На рабочем совещании был принято решение почтить память воинов-интернационалистов на II Районном фестивале патриотической песни «Отечества достойные сыны», который состоится в 16 часов в  Доме культуры с. Айкино. А в 15.30 все   желающие смогут принять участие в возложении  цветов к мемориалу «Защитникам Отечества XX века» в с. Айкино.