Пятница, 19 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

3 февраля Гамским филиалом музея для учащихся 4 «а» класса МБОУ «СОШ № 1» п. Жешарт была проведена экскурсия-лекция о значках советского периода из фондовых коллекций Усть-Вымского музейного объединения.
В СССР коллекционированием увлекались многие, причём хобби было у разных по возрасту людей. Собирали марки почтовые, открытки, книги, спичечные этикетки, монеты, минералы, насекомых, значки и т.п. – все зависело от интересов, склада ума и цели коллекционера.
На занятии учащиеся узнали, что коллекционирование – полезное и увлекательное занятие, расширяющее кругозор, воспитывающее аккуратность, внимательность, терпеливость, любознательность, что каждый вид коллекционирования имеет свое название. Коллекционирование значков, орденов, медалей, любых нагрудных знаков носит название фалеристика (от латинского слова «фалера», что означает награды римских легионеров). Также фалеристикой называется наука, вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением истории этих предметов, их систем и их атрибуцией.

Каждый значок или медаль – это крошечный символ советской эпохи, отражающий историю страны. Значки выпускались не просто так – выпуском значков отмечали то, что происходит в стране: по ним можно проследить знаменательные даты, достижения в науке и производстве, события в спорте, культуре, освоении космоса и т д., кроме того, они являлись настоящими знаками отличия, как например, пионерские, комсомольские, воинские значки. Немаловажное место занимают серии значков на такие популярные темы как «лениниана», «города-герои», «гербы городов», производственной, спортивной и детской тематики, сувенирные значки.
Ребята с энтузиазмом разглядывали значки и расспрашивали об октябрятах, пионерах, комсомольцах, значках ГТО.

М. Мингалева