Пятница, 29 03 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

  28.02.2020 В селе Айкино  проведено собрание граждан по  Выбор проектов для участия в отборе народных проектов на 2021 год., в котором приняли участие   44 человека.

 С краткой  информацией о проекте «Народный бюджет» выступила Калимова Е.М.-заместитель руководителя администрации СП «Айкино».

В 2017 году на территории сельского поселения «Айкино» реализованы два проекта:

-«Обустройство площадки для стоянки автомобильного транспорта и проведения культурно-массовых мероприятий в с. Айкино (ул. Лесная, ТЦ)»;

-«Модернизация производства в целях увеличения выпуска перерабатываемой мясной продукции ИП К (Ф)Х Кравцова Н.Г. в с. Айкино».

В 2018 году  народные проекты не реализовывались. В 2019 году на территории с.Айкино реализовано два проекта:

-  «Благоустройство парковой зоны с.Айкино» ;

- «Замена оконных коробок  в МБДОУ «Детский сад № 1 комбинированного вида » с.Айкино».

В 2020 году прошли отбор 2 народных проекта, которые будут реализованы в 2020 году:

- Благоустройство улиц 50-лет Победы и А.И  Одинцова с. Айкино;

- Замена инженерных сетей в коммунальной бане с.Айкино

За период с 01  по 27 февраля 20 20 г. от граждан села Айкино поступили предложения по реализации в 2021 году четырех народных проектов:

- Ремонт подъезда от улицы Садовая до въезда на территорию ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» с.Айкино, проект  предусмотрен по приоритетному направлению в «сфере благоустройства». Планируется проведение   работ по  асфальтированию подъезда.  Направлен на создание благоприятных и безопасных условий проезда автотранспорта, в том числе специализированного автотранспорта ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» и движения пешеходов.

- Реконструкция системы уличного освещения по ул. Набережная и ул. Коинова с. Айкино», проект  предусмотрен по приоритетному направлению в «сфере благоустройства». Планируется замена проводов, светильников, установка дополнительных опор освещения.  Направлен  на создание условий безопасного  и комфортного проживания населения, приведение уличной сети в нормативное состояние.

-Ремонт уличной дорожной сети по ул.Садовая с.Айкино (от водобашни  до пересечения с пер. Речной), проект  предусмотрен по приоритетному направлению в «сфере благоустройства». Планируется проведение   работ по  асфальтированию уличной дорожной сети.  Направлен на создание благоприятных и безопасных условий   проезда автотранспорта и движения  пешеходов .

-Замена кровли в коммунальной бане с. Айкино, проект предусмотрен по приоритетному направлению в сфере «занятости населения», с привлечение 3 безработных граждан, которые будут заниматься благоустройством  (уборка  старого шифера, досок и иного мусора). Планируются работы по демонтажу старого шифера, балок перекрытий, монтаж кровельного покрытия из профнастила, устройство  инвентарных лесов, отгрунтовка металлических поверхностей и т.д.) . Проект направлен на снижение напряженности на рынке труда,, повышение интереса жителей территории к участию в жизнеобеспечении села, достижение социально гарантированного минимума обеспеченности населения коммунальными услугами.

 

 После обсуждения , выдвинутые проекты одобрены единогласно

 

Для проведения работы по народным проектам  избрана инициативная  группа, перед которой стоят задачи проведения анкетирования, опроса жителей, контроля и информирования населения за ходом проведения работ в количестве 3 человек

 

 

  Единогласно проголосовали за размер вклада со стороны населения не менее  50 рублей с человека, с индивидуального предпринимателя или юридического лица не менее 3000 рублей. Формой материально-технического участия определили - трудовое участие   граждан села;  от  индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - безвозмездное предоставление техники.