Суббота, 20 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

Библиотека – это дом, где живут книги! И не суть важно, что наша библиотека мала по сравнению с другими, и что в ней не так уж много книг, а важно то, что она востребована и любима. Хранителей книжных богатств за 100 с лишним лет было, конечно, много. Но сегодня я хочу виртуально представить вам наших библиотекарей, работавших за последние 35 лет. Все вы знаете этих добрых, милых, общительных, энергичных и неравнодушных женщин и даже одного мужчину!
Да кто же он такой – библиотекарь:
Чудак? Фанатик? Странный человек?
Всегда дотошный и серьёзный лекарь
Старинных книг и пухлых картотек!

Козлова Галина Михайловна.
Галина Михайловна, закончила Сыктывкарское училище культуры по специальности «библиотечное дело». Приехала с мужем в село Гам и устроилась библиотекарем в совхозную библиотеку. Но проработав там какое-то время, решила сменить профессию и стала специалистом совхоза «Гамский».

Отева Светлана Александровна. 
Светлана Александровна, закончив Сыктывкарское училище культуры по специальности «библиотечное дело» в 1980 году, приехала по направлению в село Гам и 4 года проработала в Гамской сельской библиотеке. Тогда библиотека ещё находилась в сельском клубе д. Погост. Молодой специалист, с активной жизненной позицией, с неимоверной энергией и фантазией, привнесла свежую струю в жизнь села. Именно поэтому ее избрали секретарём комсомольской организации совхоза «Гамский», и ей пришлось оставить любимую работу.

Римских Николай Николаевич


Николай Николаевич проработал в библиотеке с 1981 г. по 1983 г. До этого он был учителем труда в Гамской средней школе. В годы его библиотечной работы совхозная и сельская библиотеки совместились, и библиотека переехала в здание бывшей Гамской школы ( в д. Яг открылась новая школа в каменном исполнении).
Человек он был спокойный, доброжелательный, трудолюбивый, улыбчивый и приятный в общении.

Елена Константиновна работала с 1988 по 1991 годы. Библиотека тогда ещё находилась в здании Гамского ДК. Это – человек – общественник. За всё бралась и всё успевала, всем готова была помочь! То спешит с книгами в Красный уголок к дояркам, то в совхозную мастерскую к механизаторам. И все ей были рады.

Малафиева Татьяна Николаевна. 
Татьяна Николаевна работала библиотекарем в два этапа: с 1995 по 1997гг. и с 2000 по 2002 годы. Работала она с увлечением, во всем у неё был порядок. Мастерски проводила праздники и беседы. Ко всем умела найти подход, найти общий язык - хоть со взрослыми, хоть с детьми. Читатели очень душевно отзываются о ней.

Кутьина Людмила Евгеньевна. 
Людмила Евгеньевна по специальности агроном. Но уже с 1991 года она с увлечением отдает всю себя любимой работе: проводит интересные вечера для женщин села, готовит познавательные беседы и слайдовые презентации для детей. Собирает краеведческий материал о селе Гам и его людях, составляет яркие и красивые выставки. Работает с душой, выдумкой и желанием скрасить жизнь жителей села новыми впечатлениями и знаниями.

Нам грустить по штату не положено.
За порогом горечь оставляем.
Даже если сердце растревожено,
Мы в других уверенность вселяем,
Учим их сдружиться с книгой надолго,
Стать душою чище и добрее.
Пусть в их жизни чаще будет радуга,
Пусть надежда чаще душу греет!

 

 

https://vk.com/feed?w=wall-158463590_683