Суббота, 20 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

05.06.2020 г.«Всё началось на севере Руси, среди народа коми", – начинает свою автобиографию известный социолог,  профессор Гарвардского университета и президент Американской социологической ассоциации Питирим Сорокин.

  В селе Гам  юный Питирим Сорокин учился во второклассной школе, которое располагалось в здании  построенном в начале ХХ века без единого гвоздя.

Сейчас в этом капитально отремонтированном здании располагаются Дом культуры и музей.

Это очень востребованный очаг культуры не только для местных жителей но и для «заезжих» туристов, так в  2019 году  здесь побывали участники Международной научной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века» (к 130-летию со дня рождения), которая  собрала единомышленников не только российского научного сообщества, но и зарубежных учёных  из Италии и Японии, изучающих творчество нашего земляка.

 

 

Вновь отремонтированные помещения конечно радуют глаз, но территория учреждения  не благоустроена.

 Жители  села Гам и прилегающих к нему населенных пунктов, понимая важность и значимость исторического здания,  на общем собрании в 2019 году выдвинули народный  проект  «Благоустройство территории дома культуры села «Гам», как исторически значимого объекта», который утверждён к реализации 25 февраля 2020 года  на заседании Межведомственной комиссии по отбору народных проектов  в Администрации Главы Республики Коми.

 Проект предусмотрен по приоритетному направлению в «сфере культуры».

Стоимость проекта- 674,5 тыс.  руб. из них- 600,0 тыс.руб- республиканский бюджет, 68,0 тыс. руб.- местный бюджет, 4,5 тыс.руб. вклад граждан и индивидуального предпринимателя.

На  территории предполагается выполнение комплексного благоустройства, прокладка аллеи и дорожек с устройством наружного освещения, установка скамеек и  озеленение, разбивка клумб, высадка цветов .

 По народному проекту разработана смета, которая в настоящее время проходит проверку. Но жители села Гам не сидят на месте  и своими силами уже начали подготовку территории к реализации проекта.