Пятница, 19 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

В рамках реализации гранта Главы Республики Коми на проведение мероприятий по празднованию Дня образования Республики Коми в МО МР "Усть-Вымский" произведена замена окон в здании Микуньской библиотеки-филиала им. Б. А. Старчикова.

 

История библиотеки:

Микуньская библиотека-филиал им.Б.А.Старчикова вошла в состав «Усть-Вымской централизованной библиотечной системы» в 1993 году (до этого времени была библиотекой Сосногорского районного профсоюза железнодорожников).

     В 1970 году в Микуни была открыта детская библиотека. Она занимала одну из квартир жилого дома. Здесь дети могли выбрать интересующую книгу, полистать любимый журнал, посещать кружки, участвовать в играх и конкурсах.

image004.jpg   

 В сентябре 1998 года обе библиотеки объединились в Микуньскую библиотеку семейного чтения и она распахнула для читателей свои двери в новом просторном помещении, где находится и по сей день.

    11 июня 2003 года Решением Совета МО «Усть-Вымский» Микуньской библиотеке-филиалу было присвоено имя заслуженного художника РСФСР Бориса Александровича Старчикова, который в силу жизненных обстоятельств некоторое время жил и творил в Микуни.

    Библиотека по праву является центром обще­ственной и культурной жизни города, представляющим читателям широ­кий спектр информационно-библиотечных услуг. Каждый второй житель города является читателем библиотеки. В читаль­ном зале проводятся различные мероприятия, конкурсы, презента­ции, тематические и литературные вечера, как для взрослых, так и для детей.

Сегодня в библиотеке работают:

-отдел обслуживания взрослого населения и юношества,

-отдел по работе с детьми и подростками.

   В каждом отделе есть просторный читальный зал и абонемент. На абонементе представлена литература по всем отраслям знаний. Значительную часть фонда составляет художественная литература: русская и зарубежная классика, произведения современных авторов. В читальном зале сосредоточена вся справочная, энциклопедическая и учебная литература. Организован уголок краеведческой литературы, где представлено творчество деятелей коми культуры: писателей, журналистов, художников.

image003.jpg 

 Работают любительские объединения:

«Краеведушка» - краеведческий клуб для школьников,

«Читалочка» - литературный клуб для дошкольников,

«Любители литературы» - молодежный клуб,

«Будущие избиратели» - молодежный клуб по избирательному праву,

«Золотые сердца» - клуб для слабовидящих людей старшего поколения

  «Вдохновение» - клуб для людей с ограниченными   физическими возможностями среднего возраста.

 

Заведующая библиотекой Соловьёва Надежда Владимировна

Адрес: 169060, Республика Коми, г. Микунь Усть-Вымского района, ул. Комсомольская, д 2.

Телефон: 8-(82134) 31- 455

E-mailАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Режим работы: с 11.00 до 18.00

Выходной – воскресенье

Санитарный день: последний четверг месяц.