Пятница, 19 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

В 2021 году абсолютно все школы Республики Коми, в том числе находящиеся в удалённых и труднодоступных населённых пунктах, получат высокоскоростной доступ к сети Интернет.

Сегодня интернет есть во всех школах республики, но по современным технологиям связи доступ к нему имеют немногим более половины, если быть точным – 174 из 315 общеобразовательных учреждений.

Разумеется, в век информационных технологий и инновационных подходов (в том числе в сфере образования) такая ситуация недопустима. Мы обязаны приложить все усилия для того, чтобы наши дети, независимо от того, живут они в городе или в сельской местности, получали качественное образование и развивались в равных современных условиях обучения.

Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» Правительство республики активно ведёт работу по подключению школ к сети Интернет со скоростью не менее 100 Мбит/с в городских населённых пунктах и не менее 50 Мбит/с в сельской местности.

В 2020 году высокоскоростной доступ к сети Интернет через оптоволоконную связь получили 85 школ 16 городов и районов, включая Ижму, Печору, Троицко-Печорск, Усинск, Усть-Цильму, Усть-Кулом.

К концу следующего года эту работу планируем завершить.

#ВладимирУйба
#Уйба
#РеспубликаКоми
#Коми