Четверг, 18 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

08 февраля отметила свой замечательный юбилей Почетный житель села Айкино Смирнова Эмилия Федоровна.



Эмилия Федоровна уроженка г. Унеча Брянской области.
Пережила тяжелое детство, её юность пришлась на огненные военные года, принесшие горе, голод, разруху, страшные испытания перешедшие в героические трудовые будни .

Девяносто лет – Эмилия Федоровна сама не верит в эту цифру. Казалось, только недавно было шестьдесят, семьдесят... Её жизнь- это жизнь женщины, в которой отразилась судьба целого поколения, рожденного до войны.

В Усть-Вымском районе Эмилия Федоровна проживает с 1952 года. После окончания Педагогического института работала учителем физики, завучем, директором Айкинской средней школы.
Эмилия Федоровна все силы отдавала работе. Она никогда не боялась и не боится трудностей, всегда верит в лучшее. Все годы педагогической деятельности она открывала неповторимый мир своим воспитанникам, умело вела их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности, веры в справедливость, веры в себя.

Не раз на высоком уровне была отмечена и её трудовая деятельность. Эмилия Федоровна в 1966 г. награждена знаком «Отличник просвещения РСФСР», удостоена медали «Ветеран труда». В 1996 году ей присвоено Почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми».

Говорят, что те, кто отдал жизнь школе, остаются учителями навсегда. Эмилия Федоровна доказала это всей своей жизнью. Многие из ее учеников добились успеха в жизни, стали знаменитыми, уважаемыми людьми, профессионалами своего дела.

Уважаемая Эмилия Федоровна!
От всей души поздравляем Вас с прекрасным юбилеем. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, любви родных и близких и только положительных эмоций!