Четверг, 25 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

13 ноября отмечает свой юбилейный день рождения удивительный и разносторонний человек, педагог, талантливый руководитель и общественник, милая и обаятельная женщина — Светлана Викторовна Алексеева.

Вся ее судьба неразрывно связана с Усть-Вымским районом. «Я родилась и училась в г. Микунь , здесь и буду жить до конца своих дней. Не изменю своему родному городу и району»,- говорит Светлана Викторовна..

Её папа родом из Кировской области военный железнодорожник Сталинского призыва, учился в железнодорожном училище в Кирове, откуда сразу после окончания учебы попал в ремпоезд, а мама родом из Архангельской области с.Лена.

Светлана Викторовна  после окончания школы решает стать учителем, выбрав для себя нелегкую, но столь важную для людей профессию.

Годы учебы в Коми государственном педагогическом институте оставили самые добрые воспоминания: «Ни секунды не жалею, что судьба привела меня в пединститут. На мой взгляд, он выпускал специалистов самого широкого профиля, не просто педагогов.

Запомнилось, как на 4 курсе, меня направили в Туискересскую среднюю школу. Руководила практикой Поповцева Гаяния Васильевна -завуч школы, учитель русского языка и литературы.

Я очень подружилась со своими пятиклассниками, к которым была закреплена. Каким же было мое удивление, когда на прощание ребята от всей души принесли мне подарок. Это была пудра "Балтика", одеколон "Балтика" и мыло "Балтика"-все, что было в деревенской лавке. Да и дети, и мы тогда были другие. А этот подарок запомнился мне на всю жизнь.

Практика закончилась глубокой осенью, необходимо было возвращаться в Сыктывкар. По реке уже шла шуга. Меня ближе к вечеру на катере перевезли на противоположный берег где-то в районе п. Черный ЯР, и мне со своим скарбом пришлось идти в с.Усть-Вымь.

Не дойдя до перрона, услышала гудок -поезд ушел. Темнота, холод, но что делать? Мне пришлось по железнодорожному мосту с тяжеленной сумкой с книгами перейти реку. Села на первую скамеечку на перроне в Вогваздино, и если бы не локомотивная бригада -мерзнуть бы мне там до самого утра.. »

После окончания института по распределению работала учителем русского языка и литературы в Вездинской сельской восьмилетней школе, жила в на квартире в простом деренском доме без удобств. Затем -школа рабочей молодежи № 13 г. Микунь, средняя школа №6, переименованная позже в СОШ №1 г. Микунь.

Педагогический стаж Светланы Викторовны- более 20 лет. Работая учителем она всегда находилась в постоянном поиске, перенимала передовой педагогический опыт, щедро делилась с коллегами новыми знаниями, работала на перспективу, идя в ногу с современными требованиями. Активно участвовала в общественной жизни.

Её активная жизненная позиция не осталась не замеченной. Светлану Викторовну приглашают работать в комсомольские, а затем и партийные органы.

Алексееву С.В. неоднократно была избрана депутатом Совета района, четыре года работала Председателем Совета муниципального района III созыва.

Более 16 лет Светлана Викторовна возглавляет Усть-Вымский филиал Общественной приемной Главы Республики Коми, считая основным направлением своей деятельности работу с обращениями граждан, которая заключалась в том, чтобы помочь каждому обратившемуся в решении его конкретных проблем…...

На любой занимаемой должности Светлана Викторовна ставила во главу интересы людей. Её общий трудовой стаж составил более 40 лет.

За многолетний добросовестный труд Светлана Викторовна награждена многочисленными наградами республиканского и районного уровня. Ей присуждено звание «Почетный гражданин Усть-Вымского района», отмечена знаком «За безупречную службу Республике Коми»

Светлана Викторовна – удивительный человек. Её улыбка никогда не покидает её лицо, она всегда жизнерадостна и энергична. Очень добрая, отзывчивая, понимающая. Ей удается делать мир ярче не только для себя и своей семьи, но и для близких и окружающих. Человек, с которым очень легко и приятно общаться. Это тот человек, про которого говорят, что люди тянутся к нему. Она гостеприимная хозяйка, заботливая мама, бабушка.

 

Уважаемая Светлана Викторовна!

Сердечно поздравляю Вас с Днем рождения!

Я знаю Вас, как человека с активной жизненной позицией, обладающей огромной работоспособностью и инициативой, полной энергии и самых разных замыслов.

Вы вноесли реальный вклад в развитие Усть-Вымского района, являясь Председателем Совета МР «Усть-Вымский», руководителем филиала Общественной приемной Главы Республики Коми.

Успех любого дела зависит от человека, который переживает за него всем сердцем, стремится найти новые перспективы для развития, объединить вокруг себя энтузиастов и единомышленников.

Ваш профессионализм и порядочность, требовательное отношение к себе и окружающим, деликатность и интеллигентность, обязательность и горячая заинтересованность в достижении цели, наряду с женским обаянием, снискали Вам заслуженный авторитет среди земляков.

От всей души желаю Вам вдохновения во всех делах и начинаниях, оптимизма для реализации всех задуманных планов, всего самого светлого и доброго!

Пусть в Вашем окружении всегда царят мир и взаимопонимание!
Здоровья Вам, счастья благополучия и такой же неиссякаемой энергии на долгие годы!

ВРИО Главы МР"Усть-Вымский"- руководительадминистрации Г.Я.Плетцер