Суббота, 20 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

Жительница Эжвы Арина Сажина организовала в своем доме пункт по раздельному сбору отходов, сообщил «Комиинформ».

 

Инициативу поддержала эжвинская управляющая компания в лице его руководителя Алексея Панюкова. В результате совместных действий в многоквартирном доме по адресу Бумажников, 50  появилась собственная экоплощадка. Она представляет собой пустующее помещение мусоросборника возле одного из подъездов. Там установлены контейнеры, куда можно принести рассортированные и помытые пластиковые упаковки различных типов, бутылки пластиковые, алюминиевые и стеклянные.

 

Всего в доме отходы сортируются на 7 видов. На двери установлен домофонный замок, попасть в помещение может любой из жильцов, воспользовавшись ключом от своего домофона.

 

"Мы создали уникальный проект, такой дом первый в республике, но мне хочется надеяться, что нашему примеру последуют, и такие пункты появятся в каждом доме. Здесь сортируются отходы, а средства, собранные от сдачи раздельно собранных отходов пойдут исключительно на благоустройство нашего дома. Так как суммы небольшие, итоги будем подводить поквартально", - рассказала Арина Сажина.

 

"Мне кажется, такие инициативы очень важны, так как мы видим, что проектом занимаются люди, которые в этом разбираются: они подобрали деление на фракции, договорились с переработчиками, заключили с ними договоры. Мне понравился этот проект и, безусловно, его нужно тиражировать. Руководство эжвинского "Жилкомхоза" сегодня сообщило о том, что оно хотело бы сделать пилотным весь район. В таком случае необходимо охватить раздельным сбором мусора 80% многоквартирных домов, тогда он может претендовать на звание пилотного района и на особые условия", - сообщила о перспективах заместитель председателя правительства Коми Ирина Бахтина.

 

Подробнее: https://komiinform.ru/news/209332/

Инстаграм Бахтиной И.С.: https://www.instagram.com/p/CJ-oZEQHFm5/?igshid=1p4jg294ypl37