Среда, 24 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

15.06.2021. Мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского в настоящее время являются одним из актуальных вопросов в муниципальных образованиях. Борщевик Сосновского внесен в отраслевой Классификатор сорных растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Борьба с ним должна проводиться систематически всеми владельцами земельных участков - организациями, физическими лицами и органами местного самоуправления.

Основные способы борьбы зарослями борщевика Сосновского следующие:

 - на территории населенных пунктов экологически безопасными и эффективными методами являются скашивание и применение укрывных затеняющих материалов;

 -  на землях сельскохозяйственного назначения - вспашка и дискование;

 -  на пустырях, территориях, прилегающих к промышленным объектам и вдоль дорог скашивание и использование гербицидов, при условии строгого соблюдения регламента их применения (СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов»).

Минимальный срок, на протяжении которого необходим регулярный контроль территории, освобождаемой от борщевика Сосновского - три года. Наиболее оптимальным периодом для искоренения борщевика в условиях Республики Коми является июнь месяц.

  При проведении работ по борьбе с борщевиком Сосновского необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

  1. Работы проводить необходимо в специальной одежде: водонепроницаемый костюм с капюшоном, резиновые перчатки, защитные очки, резиновые сапоги, респиратор;
  2. Лица, привлекаемые для работы с борщевиком Сосновского (постоянно или временно) должны быть ознакомлены с поражающими факторами этого растения и должны пройти инструктаж по технике безопасности с регистрацией в специальном журнале;
  3. Безопасность труда при работе с гербицидами обеспечивается соблюдением правил техники безопасности, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  4. За каждым работающим на весь период работ закрепляют: спецодежду, спецобувь, респиратор, защитные очки, резиновые перчатки и/или рукавицы. К респираторам даются сменные коробки и патроны;
  5. Во время работы с гербицидами запрещается принимать пищу, пить, курить, снимать средства индивидуальной защиты;
  6. Хранение гербицидов допускается только в специально предназначенных для этого складах;
  7. Запрещается оставлять без охраны гербициды или приготовленные из них рабочие растворы;
  8. К работе с гербицидами не допускаются лица моложе 18 лет, беременные и кормящие женщины, а также лица, имеющие медицинские противопоказания.
  9. В случае попадания сока борщевика на кожу необходимо как можно скорее промыть ее раствором этилового спирта, при его отсутствии – водой с мылом. Защитить поверхность кожи от солнечного света в течение 2-3 суток. При проявлении первых признаков раздражения кожи обратиться к врачу.

На уровне Республики Коми приняты законодательные меры, обязывающие лиц, ответственных за выполнение правил благоустройства населенных пунктов, уничтожать заросли борщевика Сосновского. Законом Республики Коми от 24.04.2019 № 24-РЗ «О некоторых вопросах благоустройства территорий отдельных муниципальных образований в Республике Коми» установлено право отдельных муниципальных образований регулировать правилами благоустройства территорий вопросы по проведению на земельных участках в границах населенных пунктов мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского.

Согласно части 22-1 статьи 6 Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми» нарушение гражданами, юридическими лицами обязанностей по содержанию принадлежащих им объектов благоустройства, установленных правилами благоустройства территории, утвержденными правовыми актами органов местного самоуправления в Республике Коми, не повлекшее нарушение установленных федеральным законодательством экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований технической эксплуатации жилищного фонда и не подпадающее под действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или части 22 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч пятисот рублей;

на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Действия, указанные в настоящей части, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения, наложенного за их совершение административного наказания, влекут наложение административного штрафа:

на граждан в размере от четырех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Под объектами благоустройства понимаются объекты общего пользования: детские, спортивные площадки, площадки отдыха и досуга; площадки (зоны) для выгула и дрессировки собак; парковки (специально обозначенные места около зданий, строений или сооружений и предназначенные для организованной стоянки транспортных средств); улицы; парки, скверы; площади (за исключением площадей, используемых в качестве проезжих частей).

 

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми