Суббота, 20 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

16.06.2021.  На позитивной и дружеской ноте 15 июня в Доме культуры с. Усть-Вымь прошло совместное заседание рабочих групп Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми под председательством министра национальной политики Республики Коми Романа Носкова.

В заседании приняли участие лидеры национально-культурных автономий, представители религиозных и общественных организаций, Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук, органов исполнительной власти республики.

С приветственным словом к участникам обратилась Лариса Курсова, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике.

«Без сомнения, вопрос взаимоотношений между людьми разных национальностей – основной в это непростое время. Мы понимаем, что без мира и согласия невозможно строить будущее любой страны. Но, как говорится, всё великое начинается с малого. Поэтому, так много зависит от каждого из нас насколько слаженно строятся отношения в поселениях, районах, Республике» - отметила Лариса Александровна.

В ходе заседания представители Рабочих групп обсудили вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, узнали о результатах социологического исследования в национальных общинах и диаспорах Республики Коми, ознакомились с опытом работы религиозных организаций и заслушали доклад об успешных молодежных этносоциальных практиках.

В завершении заседания члены Рабочих групп посетили Михайло – Архангельский мужской монастырь.