Среда, 24 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

19.09.2021. Педагоги прибыли в Коми из Московской, Тюменской областей, Красноярского края, Чувашской Республики, Республики Марий Эл, из Крыма, Башкортостана, ХМАО-Югра. Есть в списке земских учителей 2021 года и жители Коми. Самому молодому учителю 30 лет, самому старшему – 54. Два учителя имеют высшую квалификационную категорию, трое – первую.

С одним из земских учителей – учителем математики Кеулимжаем Саттыбаевым встретилась министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова во время посещения Ухты с рабочим визитом.

– Кеулимжай Барлыкович приехал к нам из Ханты-Мансийского автономного округа. Познакомилась и пообщалась с ним. Очень позитивный человек, настроенный работать и жить в посёлке. Желаю Кеулимжаю Барылковичу удачи на новом месте работы! – написала министр на своей странице «ВКонтакте».

Каждый победитель конкурсного отбора принял на себя обязательство проработать в выбранной школе не менее пяти лет. Единовременная выплата каждому земскому учителю составляет один миллион рублей. Эта сумма не облагается налогом и может быть направлена на любые цели.

Напомним, федеральная программа «Земский учитель» в Коми реализуется с 2020 года. Ее цель – решить проблему нехватки педагогов на селе и в небольших городах республики с населением до 50 тысяч человек.

 

Источник: Газета ВПЕРЕД - все новости Усть-Вымского района 

https://vk.com/vpered1932?w=wall-42085164_35627