Пятница, 19 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

18.10.2021. Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми проанализировало действия и документы администрации района и информирует. Законодательством Российской Федерации в сфере образования предусмотрено создание групп различной направленности, при этом в группы могут входить как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы).Решение о создании разновозрастных групп принимается органом местного самоуправления совместно с образовательной организацией в условиях обязательного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и с учетом количества детей, посещающих детский сад.

Решение о формировании разновозрастной группы в Детском саду пст. Казлук принято органом местного самоуправления в связи с сокращением количества детей.

В 2021-2022 учебном году в Детском саду пст. Казлук работает одна разновозрастная группа, которую посещает 24 ребенка, из них в возрасте до 3-х лет — 5 детей, в возрасте от 3 до 6 лет — 19 детей. За последние 2 месяца (сентябрь и октябрь) детский сад посещает в среднем в день 15 детей.

Наполняемость разновозрастной группы соответствует требованиям СанПиН. Для каждого ребенка созданы комфортные условия пребывания в детском саду и разработана своя программа обучения.

Количество функционирующих групп напрямую зависит от количества детей, соответственно, в случае увеличения количества воспитанников в детском саду будут созданы условия для открытия второй группы.

По результатам рассмотрения Министерством материалов по процедуре сокращения персонала образовательного учреждения нарушений не выявлено. Питание в настоящий момент организовано согласно требований СанПиН, на основании утвержденного приказом заведующего примерного десятидневного меню.

Министерство образования Республики Коми поручило Управлению образования Усть-Вымского района осуществлять контроль за качественной реализацией образовательной программы в Детском саду пст. Казлук, а также постоянный контроль за качеством питания детей, в том числе с привлечением родительской общественности.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми https://minobr.rkomi.ru/pochemu-v-detskom-sadu-pst