Четверг, 18 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

19.10.2021. В 1951 г. на братской могиле был поставлен деревянный памятник, а в 1963 г. на этом месте на массивном постаменте была установлена скульптура - высокая фигура красноармейца в шинели времен гражданской войны. Правая рука сжала ремень закинутой за плечо винтовки, в левой руке – шлем-буденовка. В скорбном молчании боец прощается со своими погибшими товарищами.

Традиционно в торжественные и памятные даты жители д. Коквицы и близлежащих деревень приходят сюда почтить память земляков, отдавших свои жизни в страшной войне с фашистско-немецкими оккупантами, что имеет немаловажную роль в формировании патриотического воспитания среди молодежи и подростков.

К сожалению, за последние годы территория вокруг памятного места потеряла свой эстетический вид.

Глава сельского поселения Дмитрий Турбылев рассказал, что жители деревни, принявшие участие в общественном собрании, единогласно поддержали проект.

В ходе реализации такой благородной инициативы установили 3 опоры для освещения и 3 скамейки, выровняли территорию и сделали ограду вокруг памятника, положили брусчатку и обшили пьедестал плиткой, обновили сцену новыми досками и пропитали их лаком.

Глава и жители поселения выражают огромные слова благодарности обществу «Север Плюс», ИП Гановой В.А., подрядчику ИП Мисюра Н.А., а также всем активистам, кто не остался в стороне и помог в уборке и погрузке мусора.

С наступлением теплых весенних дней здесь будут обработаны клумбы и высажены цветы.