Суббота, 20 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

03.12.2021. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности (далее – отходообразователи) передают данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности (п. 1 ст. 14.4 Федерального закона № 89-ФЗ). Формы типовых договоров утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2019 № 1363. Договоры могут быть дополнены по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству российской Федерации положениями.

С 1 марта 2022 года все участники рынка могут заключать договоры с федеральным оператором на транспортировку и переработку отходов только через федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК).

Отходообразователи, у которых отсутствую собственные мощности по переработке отходов I и II классов опасности, оформляют во ФГИС ОПВК заявку для заключения с федеральным оператором договора на оказание услуг пол обращению с отходами I и II классов опасности, при этом отказ от заключения такого договора не допускается (п. 3 ст. 14.4 Федерального закона № 89-ФЗ).

Таким образом, все индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности обязаны зарегистрироваться в ФГИС ОПВК, обеспечивать представление полной, достоверной и актуальной информации на ФГИС ОПВК (п. 6 ст. 14.3 Федерального закона № 89-ФЗ).

Регистрация будет доступна с декабря 2021 года по ссылке http://gisopvk.ru Контакты технической поддержки по вопросам подключения к ФГИС ОПВК – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел.8(495)822-22-00.