Суббота, 20 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

24.01.2023.  Усть-Вымская районная организация ветеранов подвела итоги за 2022 год и наметила планы на год наступивший.

С отчетным докладом выступила председатель районного совета ветеранов Татьяна Павлова и подробно рассказала о главных направлениях в работе в 2022 году.

Вместе можем многое

Одним из основных направлений деятельности ветеранской организации является участие в марафоне «Мы – наследники Великой Победы», в рамках которого на счет поступило 90 250 рублей.

Особую благодарность и признательность от имени ветеранов Татьяна Романовна выразила работникам предприятий. От завода по переработке леса и производства деталей деревянного домостроения (Лесозавод №1 п.Казлук) поступило 40 000 рублей, от администрации МР «Усть-Вымский» – 21 700 рублей, от администрации СП «Межег», СП «Мадмас», СП «Кожмудор», СП «Гам», СП «Донаель», ГП «Микунь» – 12 900 рублей, от дома культуры им.Лыткиной села Усть-Вымь – 1 800 рублей, от центральной библиотеки имени Питирима Сорокина – 4 600 рублей, от дома культуры села Айкино – 3 500 рублей, от кинотеатра «Современник» посёлка Жешарт – 2 150 рублей, от МЧС города Микунь – 1 100 рублей. Пятеро неравнодушных жителей собрали 2 500 рублей.

Ежегодно на счет районного совета ветеранов поступают средства из республиканского фонда «Победа», в этом году получили – 70 000 рублей, которые были использованы на приобретение материалов для ремонта квартир, приобретение бытовой техники для ветеранов категории «дети войны».

После ремонта и жить здорово!

В рамках одного из направлений деятельности местного совета ветеранов, улучшения качества жизни пожилых людей в 2020 году проводился мониторинг всех ветеранов, проживающих в частных домах, одиноко проживающих и нуждающихся в ремонте. По итогам мониторинга был составлен список, в который вошли 38 тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, «дети войны».

В этом году на средства республиканской субсидии у 17 человек были проведены текущие ремонты, у 21 человека – капитальные ремонты. Размер суммы выполненных ремонтных работ составил 5 400 000 рублей.

Сохраняя память

Благодаря акции «Мы – наследники Великой Победы» состоялась реставрация памятника участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Ивану Петровичу Лешанову, у которого нет родственников. На реставрацию затрачено 35 000 рублей. Оставшиеся 55 250 рублей аккумулированы на счету районного совета ветеранов и будут использованы в 2023 году на захоронение семьи Просужих из села Межег, в которой шесть братьев погибли во время Великой Отечественной войны.

В рамках «Народного бюджета» запланирован ремонт памятника участникам Великой Отечественной войны в деревне Вездино, на данный момент уже проведена работа по сбору подписей для его реконструкции. Также необходима реконструкция или ремонт мемориала в селе Усть-Вымь.

Начата работа с учетными карточками участников Великой Отечественной войны, захороненных на территории нашего района.

Татьяна Романовна за проведенную работу поблагодарила ветеранов и администрации ГП «Микунь», СП «Гам», СП «Кожмудор», а остальным поселениям порекомендовала провести эту работу в 2023 году. На перспективу запланировано внесение в реестр воинов-интернационалистов Усть-Вымского района.

На патриотической волне

В своем отчете Татьяна Павлова отметила и участие ветеранских организаций в реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Ежегодно в районе в феврале проходит месячник военно-патриотической работы. Ветераны участвовали в различных мероприятиях, акциях, уроках мужества, среди них – «Встреча поколений», эстафета передачи копии Знамени Победы, встречи с воинами-интернационалистами, фестиваль патриотической песни, мастер-класс «Георгиевская лента», акция по высадке цветов, викторины «Люби и знай свой родной край» и «100 лет Усть-Вымскому району», исторический диктант, акция «Бессмертный полк», «Поезд Победы». Совместно с СОШ с.Айкино и СОШ г.Микунь проведено два урока по теме «Блокадный хлеб».

С заботой о тех, кто рядом

С 25 декабря по 14 января при содействии ветеранских организаций в районе проводилась благотворительная акция «Новогоднее чудо», в рамках которой участники поздравляли одиноких людей с Новым годом, дарили им вязаные изделия и сладкие подарки. Новогодняя акция прошла в Микуни, Айкино, Усть-Выми, Жешарте, Лесобазе.

В рамках благотворительной акции «Рука помощи» была оказана материальная поддержка семье, проживающей в селе Кожмудор.

Залог здоровья – в движении

Продолжается работа по программе «Активное долголетие» и оздоровление ветеранов в санаториях. В 2022 году в санатории «Колос» Кировской области побывали 28 человек, в оздоровительном центре «Максаковка» – 14.

Ветераны с энтузиазмом участвуют в экосубботниках, в акции «Чужих могил не бывает». Так, в рамках акции «Сад памяти» высаженные рябины украшают территорию памятного знака. А не так давно полученные саженцы кедра и лиственницы будут высажены весной в городе Микунь. Среди людей серебряного возраста набирает популярность социальный туризм. В этом году проходило знакомство с Корткероским районам, ветераны приняли участие в трех мероприятиях: на фестивале кузнечного мастерства «К\рт Айка»; «Экватор лета» (катание на байдарках); знакомство с «Легендами Казани».

Талантам нет предела

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в районе проведен конкурс «Нет предела творчеству», в котором приняли участие восемь ветеранских организаций в четырёх номинациях.

В номинации хореография победителем стал танцевальный коллектив «Задоринка», в номинации художественное слово лучшей признана Нина Агафонова, в номинации вокальное исполнение – вокальная группа «Гармония», в номинации инструментальное исполнение – Юрий Терентьев. Виртуозный гармонист Юрий Иосифович представлял наш район на республиканском творческом конкурсе, где занял почетное 3-е место.

Все значимые мероприятия в районе обязательно проходят с участием ветеранского актива. Это и День памяти жертв политических репрессий, и День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, и концерт #МЫВМЕСТЕ в поддержку бойцов СВО, и этнофорум «Мы – россияне», и День героев Отечества, и другие.

В этом году районный совет ветеранов совместно с Усть-Вымским землячеством Сыктывкара начали работу по написанию книги «Защитники Отечества святой Усть-Вымской земли» (не пропавшие без вести).

В День семьи, любви и верности медали за любовь и верность были вручены – семье Козловых: Александру Анатольевичу и Валентине Михайловне, семье Шаровых: Анатолию Ивановичу и Нине Алексеевне, семье Кардаш: Евгению Васильевичу и Екатерине Константиновне.

О проделанной работе ветеранских организаций отчитались также Галина Семукова из села Кожмудор, Зинаида Минакова из посёлка Казлук, Галина Чебан из села Усть-Вымь. По завершении мероприятия был утвержден план работы на 2023 год.

 

Источник: https://vk.com/vpered1932?w=wall-42085164_47421