Четверг, 18 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

Сегодня, 29 февраля, свой день рождения отмечает четырёхкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Раиса Петровна Сметанина. Великая спортсменка, прославившая Республику Коми далеко за ее пределами, родилась под счастливой звездой в уникальный день 29 февраля

Раиса Петровна родилась 29 февраля в деревне Мохча Ижемского района Республики Коми. На просторах тундры дочь потомственных оленеводов с раннего детства училась ходить на лыжах: тогда в тех краях это был основной вид передвижения. В тот момент еще никто не знал, что через несколько лет, будучи взрослой, девочка станет обладательницей трех золотых, двух серебряных и одной бронзовой олимпийских медалей, многократной чемпионкой СССР и мира, заслуженным деятелем культуры Республики Коми и рекордсменом в области спорта.

Первой значительной победой Раисы Петровны стало неожиданное второе место на юношеском первенстве республики в Печоре. Однако серьезно заниматься лыжным спортом она начала уже в Сыктывкар под руководством тренера Германа Харитонова. Окончив педагогический техникума 1970 г. Раиса Сметанина вошла в состав сборной команды лыжниц спортивного общества «Урожай».Попав под руководство тренера сборной СССР Виктора Иванова, лыжница была выбрана среди многочисленных претендентов на участие в Зимней олимпиаде в Саппоро. После на чемпионате страны в Мурманске, Раиса Сметанина заняла третьи места в гонках на 5 и 10 км.

Через несколько лет великая лыжница принимает участие в пяти подряд зимних Олимпиадах. Свои золотые олимпийские медали Раиса Сметанина завоевала на Олимпийских зимних играх 1976 года в Инсбруке (Австрия) – в гонке на 10 км и в эстафете 4×5 км, Олимпийских зимних играх 1980 года в Лейк-Плэсиде (США) – в гонке на 5 км. Свою последнюю награду она завоевала на Олимпийских зимних играх 1992 года в Альбервиле (Франция) в эстафете 4×5 км. Победа случилась за несколько дней до 40-летия лыжницы.


Всего на её счету 26 наград мировых чемпионатов и Олимпиад.
Раиса Петровна Сметанина - гордость Республики Коми!

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Первый эксклюзивный комплект лыж из серии «100-летие Республики Коми».

Специально создали его, чтобы подарить нашей легендарной лыжнице, четырёхкратной олимпийской чемпионке Раисе Петровне Сметаниной в денб ее рождения.

#РеспубликаКоми #Коми #Коми100лет #Сметанина #лыжи #Гапликововажном