Четверг, 25 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

28.01.2021 г. В рамках плана мероприятий регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в течение двух последних лет в Усть-Вымском районе создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста» на базе  школы с.Айкино, школы № 3 пгт.Жешарт  и школы № 1  г. Микунь. В 2021 году «Точки роста» будут созданы еще  в   школе  с.Усть-Вымь и школе № 1 пгт.Жешарт.

         Целью деятельности  Центров является создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности".

         Инфраструктура «Точек роста»  используется и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

         Учитель информатики и физики Анна Балина одна из первых прошла обучение в рамках проекта «Точка роста», все новшества она отрабатывает вместе с учащимися  на своих уроках и во внеурочной деятельности.

«Роботы – это часть стремительно надвигающегося будущего высоких технологий, – сказала Анна Аркадьевна. – Для того чтобы стать хорошим и востребованным программистом, надо изучать все, что все связано с инженерией, в том числе и робототехнику. С помощью робототехники, используя технологию 3D печати, имея навыки в программировании, можно создавать собственных роботов. Мир шагает огромными шагами вперёд и нам надо успевать за этим. Новое оборудование позволит нам выйти на новый уровень».

         Воспитанники медиастудии «Том Войтыр»  под руководством педагога дополнительного образования Светланы  Бобиной   во внеурочное время   в помещениях  центра «Точка роста» школы №1 г. Микунь проводят увлекательные занятия, знакомятся с возможностями нового оборудования, записывают видео сюжеты, получают новые знания в области медиа пространства.  

         В   школе № 3 пгт.Жешарт проходят шахматные занятия под руководством Суворовой Виктории. Ребята с удовольствием прибегают после уроков, чтобы  отрабатывать гамбиты, изучать тактику и стратегию, пробовать свои силы на шахматной доске. Посещая занятия по шахматам,  ребенок  видит свой потенциал, начинает верить в свои силы и учится не только быть успешным, но и уметь стойко переживать и неудачи, стремясь преодолевать себя и добиваться успехов.

 Благодаря  Указу "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" подписанному 7 мая 2018 года президентом России Владимиром Путиным устанавливающим и утверждающим национальные проекты России и   благодаря таким проектам, как «Точка роста», школа сегодня не просто выполняет соцзаказ, но учит детей жить в современных реалиях. Открытие нового структурного подразделения даёт уникальную возможность для развития научного и творческого потенциала учащихся из сельских образовательных учреждений.