Суббота, 27 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

В текущем году на территории Усть-Вымского района  реализуются Народные  проекты,  направление на повышение пожарной безопасности в населенных пунктах: «Строительство пожарных водоемов в д.Камсамас, д.Богомолово, д.Кырув, д.Гамлакост сельского поселения Гам» и «Строительство пожарных водоемов в деревне Иб и поселке Черный Яр сельского поселения Усть-Вымь».

 На протяжении многих лет существует проблема недостаточного количества пожарных водоемов в населенных пунктах района.   

 Государственные пожарные инспекторы регулярно  направляют информационные письма главам поселений,   указывая на необходимость ремонта объектов, пришедших в негодность и строительство  новых пожарных  водоемов. 

 «Убедить население вложить свои деньги в ремонт пожарных водоемов было непросто», -призналась Валентина Васюченко, глава сельского поселения Гам. 

Сложность в том, что практический эффект от реализации этих проектов не виден сразу, и порой бывает непросто убедить жителей поселения вложить свои средства в решение проблемы, злободневность которой не всегда лежит на поверхности. Чаще всего люди начинают понимать важность вопроса, когда где-то уже происходит несчастный случай.

К сожалению, на территории д. Камсамас, д. Богомолово, д. Кебырыб, д. Гамлакост нет в наличии пожарных водоемов и при возникновении чрезвычайных ситуаций тушение пожара на территории этих населенных пунктов  чрезвычайно затруднено в виду отсутствия воды для заправки пожарных машин.

Актуальность и значимость проекта очень высока, т.к. данные населенные пункты   расположены в значительном отдалении от  существующих и действующих пожарных водоемов.  Не секрет, что при таких чрезвычайных ситуациях как пожар дорога каждая минута. Благодаря инициативной группе значимый для поселения проект был поддержан гражданами на общем собрании в 2019 году.»

На сегодняшний день работы по строительству пожарных водоемов в СП «Гам»  идут полным ходом. Проведено межевание земельных участков, приобретены резервуары, таблички и указатели, проводится расчистка мест установки резервуаров под пожарные водоемы.

Общая стоимость проекта составляет  более 674,5  тыс. рублей, из них 600 тыс. рублей средства республиканского бюджета, 68  тыс. рублей – средства местного бюджета, 2 тыс.рублей вклад индивидуального предпринимателя и 4 тыс. рублей – вклад граждан.  

Работы по строительству пожарных водоемов в д.Иб и пос.Черный Яр сельского поселения «Усть-Вымь» в стадии завершения, стоимость работ 677,05 тыс. рублей.

Все работы будут выполнены до 1 сентября 2020 года.