Пятница, 26 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

Лобанов Василий Александрович.
Василий Лобанов из с. Гам работал на зимней сплотке в Средне-Вычегодском сплавном участке. Повестку из Усть-Вымского райвоенкомата получил 7 января 1943 года. Юноша вместе с товарищем ушел на фронт, когда ему не было еще и 18 лет.
После учебы рядовой Лобанов попадает в разведроту. Разведчики неутомимо тренировались, отрабатывая приемы рукопашной борьбы, учились быстро и бесшумно брать «языка».
Командование готовило операцию по освобождению Смоленска. Нужны были точные сведения о противнике, о сосредоточении его войск, размещении огневых точек и так далее.
- Рядовой «язык» не устраивал, - вспоминает ветеран войны Василий Александрович Лобанов. – Мы должны были взять штабного офицера с документами. Старшина роты Полещук отобрал 12 бойцов, в том числе и меня. Боевая задача была очень серьезной: взять офицера из штаба – не шутка.
Разведывательная группа переходит ничейную полосу, затем, в заранее выбранном месте – линию фронта и благополучно добирается до назначенного пункта.
Старшина в полголоса говорит:
- В землянке командный пункт войскового соединения. Его охраняют десять отборных эсэсовцев. Надо бесшумно убрать их и проникнуть в землянку.
Старшина ставит конкретную задачу перед каждым бойцом. Каждый разведчик «получил своего часового», которого предстояло убрать без единого выстрела и непременно одновременно по условному сигналу старшины.
- Я подполз к своему субъекту, еле видневшемуся в темноте, и на мгновение растерялся: эсэсовец оказался весьма крупным верзилой, - вспоминает Василий Александрович. – В голове возникла мысль: сначала сбить его с ног, а потом уже разделаться с ним…
Операция прошла очень удачно. Ворвались в землянку, старшина с одним разведчиком кинулся к столу, за которым сидел офицер перед картой, а другие прошили очередями остолбеневших фашистов.
Группа разведчиков с захваченным офицером и штабными документами пошла обратно. Когда переходили линию фронта, уже начало светать. Враг заметил разведчиков и открыл огонь.
Главная боевая задача – доставка «языка» со штабными документами – оказалась под угрозой. Во что бы то не стало выполнить задание! Было принято решение: десяти разведчикам прикрыть отход старшины и бойца с «языком».
- Наши поняли, что мы попали в ловушку, и стали бить по фашистам, говорит Лобанов. – Фашисты отвечали, били по нам, мы – по ним. Кругом огонь и смерть.
Разведчикам пришлось окопаться. А тут пошел сильный дождь. Окопы залило водой, а вылезти невозможно: плотный огонь, ухают разрывы снарядов и мин, свистят пули и осколки. Из окопов удалось вылезти лишь ночью. Мы потеряли четырех бойцов.
Наконец, вернулись к своим. Лобанов узнал: старшина сумел доставить немецкого офицера в штаб дивизии. За этот подвиг все разведчики группы были награждены орденами. Василий Лобанов был удостоен ордена Славы III степени. Сведения, полученные от немецкого офицера, оказались весьма ценными. Они в немалой степени помогли нашим войскам разгромить врага под Смоленском.
В боях за освобождение Смоленска В.А. Лобанов был тяжело ранен в ногу. Врачи вылечили его, но разведроту пришлось оставить.
Василия направляют в 12-ю гвардейскую танковую Уманскую дивизию. Теперь Лобанов – заряжающий на танке Т-34. На этом танке он в составе 1-го Украинского фронта освобождал Польшу.
- Варшава, одна из красивейших столиц Европы, лежала в развалинах, - продолжает свой рассказ ветеран. – Гитлеровцы разграбили и полностью разрушили город, истребили почти все население. Оставшиеся горожане выходили на улицы. Их изнуренные лица светились радостью при встрече с освободителями советскими и польскими воинами.
В одном из наступательных боев танк Т-34, преследуя противника, оторвался от основных подразделений на один-два километра вперед. Немецкий снаряд попал в гусеницу, и танк остановился. Немцы стали окружать его, крича: «Сдавайся, рус!». Экипаж ударил по фашистам из пулемета. И тут подоспели наши. Несколько дней ремонтировали подбитую машину. Вскоре на груди танкиста Василия Лобанова появляется еще один орден – орден Славы II степени.
Василий Александрович участвовал в Берлинской операции в составе 1-го Украинского фронта, которым командовал Маршал Советского Союза И.С. Конев.
- Штурм фашистского логова был ожесточенным, - вспоминает гвардеец. – Приходилось в тяжелых боях очищать квартал за кварталом. Приказом Верховного Главнокомандующего от 2 мая 1945 года за отличные боевые действия при взятии Берлина В.А. Лобанову объявлена благодарность, а потом он был награжден медалью «За взятие Берлина».
В марте 1946 года Лобанов вернулся в родное село Гам и опять стал трудиться в лесной промышленности…

Некрасов А.И. Они ковали победу.- Издательство «Полиграф – Сервис», 2010.- стр. 59-62.
Шаблон для презентации Матюшкиной А.В

https://vk.com/public158463590?w=wall-158463590_720