Понедельник, 29 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

 Уважаемые руководители организаций и индивидуальныепредприниматели, являющиеся собственниками недвижимого имущества и арендодателями торговых площадей.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми (далее – Министерство) информирует о следующем.

На основании распоряжения Правительства Республики Коми от       20 июля 2020 г. № 223-р Приказом Министерства от 14 сентября 2020 г.   № 706 (далее – Приказ) утверждены:

- состав межведомственной рабочей группы по вопросам формирования Перечня налогоплательщиков, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества в соответствии с требованиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества» (далее – Требования), в части торговых объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Республики Коми;  

- Порядок формирования Перечня налогоплательщиков, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества в соответствии с Требованиями, в части торговых объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Республики Коми.

Принятие Приказа обусловлено необходимостью реализации пункта 13(1) Правил предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» (далее – Правила).

Организации или индивидуальные предприниматели, предоставившие отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества в соответствии с Требованиями, при соблюдении условий, установленных пунктом 13(1) Правил, могут получить отсрочку по уплате отдельных налогов и авансовых платежей по ним.

Мера поддержки доступна тем, кто предоставил пользователю помещения отсрочку по арендной плате. Кроме того, арендодатель должен быть собственником недвижимости, а его основной вид деятельности – соответствовать коду ОКВЭД 68.2 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Дополнительно сообщаем, что Приказ размещен на сайте Министерства: https://mshp.rkomi.ru/normativno-pravovye-dokumenty