Пятница, 26 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий – одна из самых скорбных дат истории нашей страны.

 В этот день  миллионы людей вспоминают, тех кто   был необоснованно подвергнут репрессиям, отправлен  в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишен  жизни в годы сталинского террора и после него.

Точных данных о числе жертв массовых политических репрессий, пик которых пришелся на 1930-е годы, нет до сих пор. По данным общества "Мемориал", речь идет как минимум о 12 миллионах человек, по оценкам Музея истории ГУЛАГа — о 20 миллионах. Свыше миллиона человек были расстреляны.

К сожалению, наша суровая северная коми земля явилась одной из немногих российских территорий, где нашли свое пристанище (для многих последнее) сотни тысяч ни в чем не повинных, а зачастую и лучших граждан нашей многонациональной страны.

Практически от Мадмаса до Воркуты были сосредоточены подразделения тогдашнего репрессивного государства, название которому – ГУЛАГ.

 И как следствие, только на территории нашего сравнительно небольшого района расположены сегодня три мемориальных места захоронений жертв политических репрессий (м.Протока – СП «Мадмас», м.Шежам – ГП «Микунь» и д.Вогваздино – СП «Студенец») в память о безвинно искалеченных жизнях, в память о тех, чьи имена и фамилии до сих пор остаются неизвестными, в память о невообразимых тяготах и лишениях, свалившихся на плечи не только самих репрессированных, но и на членов их семей.

И то что мы чтим память об этих безвинно уничтоженных согражданах  – это наша скромная, но очень искренняя попытка попросить прощения за причинение великой несправедливости нашим соотечественникам от такой же великой, но запутавшейся тогда страны.

К сожалению, время неумолимо. За последние 15 лет ушли из жизни почти 150 граждан нашего района из числа репрессированных (сегодня их осталось чуть более 200).

Вечная память всем им, не по своей воле попавшим в наш суровый северный коми край, обретшим здесь свои семьи, родившим и вырастившим детей, не озлобленным, не потерявшим себя и свое человеческое достоинство, нашедшим силы трудиться и трудом своим славить страну, так несправедливо обошедшуюся с ними!

ВРИО Главы МР"Усть-Вымский"- руководитель администрации  Галина Плетцер