Понедельник, 29 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

В целях качественного исполнения лицами, замещающими должности муниципальной службы, обязанностей по предоставлению представителю нанимателя (работодателю) сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые включают в себя, в том числе, сведения о счетах, открытых в банках Российской Федерации, Межрайонная ИФНС России по Республике Коми информирует о быстром и удобном способе получения физическими лицами сведений о своих банковских счетах, имеющихся в информационных ресурсах Федеральной налоговой службы.


Для физических лиц-пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» официального сайта ФНС России (www.nalog.gov.ru) во вкладке «Профиль» создан раздел «Сведения о банковских счетах», отражающий имеющиеся в Федеральной налоговой службе сведения о счетах физического лица в банках с возможностью одновременной выгрузки данных в формате «xlsx». 

  В условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) вышеуказанный способ получения счетов физическими лицами представляется наиболее приоритетным и удобным, исключающим необходимость посещать налоговые органы. 
Кроме того, указанный инструментарий позволяет значительно сокращать время и трудозатраты заявителей, т.к. информация предоставляется автоматизировано в онлайнрежиме. 
Необходимо принимать во внимание, что сведения о счетах (вкладах) физических лиц, за исключением открытых ими в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, представляются банками в налоговые органы с 1 июля 2014 года в соответствии с пунктом 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям»). Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые 
органы не располагают. Такую информацию заявитель может запросить у банка, в котором открыт счет.
 
   Дополнительно сообщаем, что доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» можно получить, обратившись в любой налоговый орган или ГАУ РК «МФЦ» с документом, удостоверяющим личность, или зарегистрироваться самостоятельно через подтвержденную учетную запись Портала Госуслуг (ЕСИА) на сайте www.nalog.gov.ru.