Понедельник, 29 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

17.08.2021.  Самая многочисленная категория, подлежащая переписи, – личные подсобные хозяйства населения, их обходят переписчики. За первую половину августа они прошли и опросили 47 тысяч подворий. Самые активные переписчики – в Троицко-Печорском и Удорском районах – собрали информацию о более чем 80% хозяйств. Плодотворно идет работа в Ижемском, Прилузском, Сосногорском, Сысольском и Усть-Вымском районах, там информацию предоставили более 70% респондентов. В сельских поселениях Сыктывкара перепись близка к завершению, а в Печоре и Ухте переписчики закончили свою работу.

Уже сейчас можно отметить снижение числа личных подсобных хозяйств, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью. Всё чаще на пути переписчиков встречаются заброшенные и никем не обрабатываемые участки.

Ещё один объект микропереписи – садоводческие объединения. На участки к дачникам переписчики не заходят, они опрашивают председателей товариществ, уточняют общую площадь земли и количество освоенных участков. За прошедшее с начала переписи время собрана информация о половине некоммерческих объединений.

В ходе проводимого мероприятия респонденты предоставляют данные о земельных угодьях и их использовании, площадях посевов сельхозкультур и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных и птицы, производственной инфраструктуре.

В отдельных поселениях зафиксированы отказы от предоставления информации - люди боятся разглашения информации и введения дополнительных налогов. Две предыдущие сельскохозяйственные переписи 2006 и 2016 годов продемонстрировали беспочвенность таких опасений. Персональные данные в ходе микропереписи не собираются, вся полученная информация будет использоваться только в обобщенном виде.

 

 

Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми