Вторник, 30 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

30.01.2023. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Сегодня учащиеся школ смогли принять активное участие во Всероссийской Акции памяти "Блокадный хлеб". Они вспомнили и почтили память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

В ходе акции мальчишкам и девчонкам Волонтеры Победы района вручали информационные листовки о прорыве блокады и 125-ти граммовые кусочки настоящего фронтового хлеба, которые специально к этому дню испекла руководитель Волонтеров Победы пгт. Жешарт Алёна Наговицына, чтобы наши дети смогли попробовать хлеб того нелегкого, голодного и холодного военного времени.

Отдельное спасибо Александру Лютоеву за предоставленную карточку на хлеб, которую бережно хранила с января 1943 года его бабушка. Благодаря этой семейной реликвии ребята смогли увидеть как выглядела хлебная карточка в то время, какая она была маленькая и какие усилия требовалось приложить людям, чтобы ее не потерять.

 

 

Источник: https://vk.com/ustvym?w=wall-202557411_1706