Понедельник, 29 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

04.12.2023. 1 декабря в Усть-Вымском районе прошла ежегодная конференция межрегионального общественного движения «Коми Войтыр».

Участие в ней приняли представители органов республиканской исполнительной и законодательной власти: заместитель министра национальной политики Станислав Бушков, замминистра сельского хозяйства и потребительского рынка Алексей Зверев, начальник отдела по развитию сельских территорий Минсельхоза Андрей Оплеснин, депутаты Государственного Совета Республики Коми Андрей Мельник и Андрей Климушев, Татьяна Саладина, а также главы территорий, начальники профильных управлений муниципалитета, руководители общественных организаций.

В начале мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память о погибших в ходе специальной военной операции. А также память о нашем земляке, Почетном жителе Республики Коми и Усть-Вымского района, поэта, писателя и просто замечательного человека Некрасова Александра Ивановича, который внес огромный вклад в развитие коми образования и культуры.

С приветственной речью к участникам обратились глава района Галина Плетцер, замминистра национальной политике РК Станислав Бушков, Олег Лажанев, секретарь Исполкома МОД «Коми войтыр».

В своем выступлении Галина Яковлевна озвучила основные направления деятельности районной администрации по улучшению качества жизни населения.

Так, например, в поселке Студенец подходят к завершению работы по строительству канализационно-очистных сооружений, в селе Айкино начато строительство системы водоотведения. По программе переселения граждан из аварийного жилья, в районе одновременно строятся 8 многоквартирных домов. В трёх учреждениях спорта, благодаря участию в проекте «Народный Бюджет», проведены существенные ремонтные работы, открыта современная модельная библиотека в с. Усть-Вымь, а в поселке Жешарт завершен второй этап капитального ремонта Дома культуры «Дружба».

Особо отметила глава района начало капитального ремонта районного Дома культуры.

Она выразила слова благодарности за поддержку, помощь и продвижение данного проекта на федеральном уровне Главе Республики Коми, Владимиру Уйба, республиканскому Министерству культуры в лице Балмастовой Марии Алексеевны, а также Сенаторам от Республики Коми Ольге Епифановой и Елене Шумиловой.

С отчетом о работе исполкома Усть-Вымского представительства за отчетный период выступил руководитель районного МОД «Коми войтыр» Василий Лютоев.

Далее в процессе работы делегаты избрали состав Исполкома Усть-Вымского представительства общественного движения и кандидатов на 13 съезд коми народа.

Кандидатуры на пост председателя и заместителя Исполкома районного представительства поддержаны единогласно.
Председателем вновь избран Василий Лютоев.

Члены движения «Коми войтыр» никогда не остаются в стороне от общественной жизни. Они всегда активные участники значимых мероприятий, проводимых в районе.