Воскресенье, 28 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

07.12.2023. На заседании Координационного совета по стратегическому управлению Глава Республики Коми Владимир Уйба обозначил важность профориентационной работы.

Она должна начинаться с самого раннего возраста.

Это позволит сориентировать молодёжь в будущей профессии, нацелить на работу в Республике Коми и дать понять молодёжи, что она нужна здесь и может полностью реализовать себя в родном регионе.

В Усть-Вымском районе профориентация обучающихся осуществляется во всех общеобразовательных организациях.

Для детей проводятся индивидуальные и групповые консультации, организуются встречи школьников с представителями различных профессий.

В рамках экскурсий ребята посещают учреждения культуры, спорта, здравоохранения, ОМВД, МЧС, организации среднего и высшего профессионального образования.

Совместно с педагогами выходят на предприятия и хозяйствующие объекты.

Учащиеся школ принимают активное участие в самых различных конкурсных мероприятиях, а также в интересных и увлекательных циклах открытых онлайн-уроков «ПроеКТОрия».

В системе образования муниципалитета созданы все условия для профессионального самоопределения подрастающего поколения.

В настоящее время реализуются две модели организации профобучения: на базе школ и на базе техникума.

Так, например в школах села Айкино и № 1 поселка Жешарт успешно выполняется программа профподготовки водителей транспортных средств категории «В», а на базе филиала государственного профессионального образовательного учреждения «Сыктывкарский политехнический техникум», благодаря проекту Министерства образования и науки Республики Коми, организованы бесплатные курсы для учащихся 9 – 11 классов по направлениям «Слесарь по ремонту автомобиля».