Суббота, 27 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

27.02.2024. Для повышения доступности и качества специализированной медицинской помощи пациентам с онкологией в Коми республиканском онкологическом диспансере создали онкоурологическое отделение.

Как отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Коми Сергей Булатов, разделение онкоурологического и онкоабдоминального отделений позволит обеспечить индивидуальный подход и особое внимание к каждому пациенту. Каждое из новых отделений рассчитано на 25 койко-мест, что значительно сократит сроки ожидания медицинской помощи.

«Главный приоритет работы отделений – проведение операций, которые помогают сохранить органы и обеспечивать качество жизни пациентов после лечения. С этой целью в отделениях врачи внедряют и активно используют современные малоинвазивные (щадящие) методики операцией, в том числе операции с видеоассистированием. Благодаря этому пациенты меньше времени проводят в больнице, легче восстанавливаются после операций, снижается риск осложнений», – отметил заведующий отделением онкоурологии Александр Андреев.

В новом отделении выполняют все виды оперативных вмешательств на мочевом пузыре, почках и предстательной железе. Имеющееся оборудование позволяет диагностировать злокачественные новообразования мочеполовой системы на ранних стадиях, а также проводить все виды специализированного, в том числе высокотехнологичного лечения онкоурологических заболеваний.

Помимо расширения коечного фонда и внедрения современных методов лечения, для повышения доступности и качества онкологической помощи в Республике Коми продолжают оснащать больницы новым современным оборудованием. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в онкологический диспансер в этом году закупят маммограф, в планах также – приобретение новых аппаратов магнитно-резонансной и компьютерной томографии.

 

Источник: https://gov.rkomi.ru/press/novosti/zdravoohranenie/v-respublikanskom-onkodispansere-otkryli-novoe-otdelenie