Вторник, 30 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

27.02.2024. В Республике Коми на базе Консультативно-диагностического центра действует выездная Диагностическая поликлиника. Благодаря ее работе жители отдаленных сел и деревень имеют возможность проходить углубленные обследования и осмотры, не выезжая за пределы своих районов.

Всего за 2023 год специалисты выездных медицинских бригад выполнили 52 выезда: это более 35 тысяч посещений, 13,5 тысячи исследований. Алгоритм работы четко отлажен: заранее определяется потребность каждого района Коми в том или ином специалисте, составляется график выездов и формируется мобильная выездная бригада. Пациенты в районах республики приходят на прием уже с минимальным набором исследований, что позволяет специалистам мобильной выездной бригады оперативно принять решение о дальнейшем лечении.

Стоит отметить, что в 2023 году выросло и среднее количество выездов мобильной врачебной бригады в месяц, и количество привлеченных к работе специалистов. К примеру, в 2021 году в среднем в месяц привлекали к выездной работе – 24 врача, в 2023 году – 48 врачей.

Это стало возможным во многом благодаря поддержке со стороны Правительства республики. На средства республиканского бюджета закуплено новое оборудование, что позволило расширить спектр функциональных исследований, проводимых на выезде. Так, в 2023 году впервые на выезде стали проводиться электроэнцефалография и электронейромиография.

Работу врачей выездной бригады республика стимулирует дополнительными выплатами. Кроме того, для таких специалистов приобрели две трехкомнатные и четыре двухкомнатные квартиры в Сыктывкаре. Две квартиры уже обживают врачи выездной бригады.

Правительство Коми продолжает выделять из республиканского бюджета субсидии на закупку всего необходимого, чтобы выездная диагностическая поликлиника с каждым годом могла охватывать осмотрами больше пациентов из самых отдаленных уголков нашего региона.

К примеру, в 2023 году за счет средств республиканского бюджета Коми приобретен передвижной мобильный диагностический комплекс. Также в 2023 году для выездной поликлиники приобрели автобус повышенной проходимости.

Новый транспорт поможет быстрее добираться до пациентов в районы Республики Коми, проводить медицинское обследование и направлять на лечение.

 

Источник: https://minzdrav.rkomi.ru/kvartiry_i_novoe_oborudovanie_pravitelstvo_komi_podderjalo_rabotu_vyezdnoy_diagnosticheskoy_polikliniki