Суббота, 27 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

28.03.2024. В результате программы модернизации почтовых отделений в 2023 г. жители сёл Визинга, Часово, Корткерос и Усть-Кулом могут подтвердить учётную запись на портале Госуслуг на почте. В 2022 г. такая возможность появилась у жителей населённых пунктов Тракт, Усть-Ухта, Мохча, Аждером и Седъю.  

«В малых населённых пунктах почта — нередко единственный центр социальной жизни, поэтому мы насыщаем отделения дополнительными современными сервисами. В обновлённых почтовых отделениях более 21 000 сельских жителей в шаговой доступности могут создать или восстановить учётную запись на Госуслугах, чтобы получить доступ к государственным и муниципальным услугам», отметил директор УФПС Республики Коми Максим Шукуров.

В 2023 г. за государственными услугами в почтовые отделения обратились порядка 500 сельских жителей. Чаще всего они подтверждали или восстанавливали учётную запись на сайте Госуслуг, обновляли паспортные данные. Наибольшей популярностью новый сервис пользуется у клиентов почтовых отделений в Тракте, Седъю, Аджероме, Визинге и Часово.

Чтобы получить доступ к сервисам сайта Госуслуг, достаточно обратиться к оператору почтового отделения, предъявить паспорт и СНИЛС. Он сверит документы с информацией в системе Госуслуг, а уведомление о подтверждении поступит на телефон, указанный при регистрации. Подтверждённая учётная запись предоставляет полный доступ ко всем электронным возможностям портала. Услугу доступа к сервисам Госуслуг оказывают сотрудники почты, прошедшие специальное обучение.

 

Информационная справка:

УФПС Республики Коми — одна из самых крупных организаций региона, в состав которой входит семь почтамтов, автотранспортное подразделение, три участка курьерской доставки. Для доставки в регионе используется автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный транспорт. Для обеспечения логистических процессов компания использует 319 почтовых маршрутов общей протяжённостью свыше 42 930 км. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 автомобиль, из них 75 — в столице региона, и 116 обслуживают межрайонные и внутрирайонные рейсы.