Пятница, 26 04 2024

ОНЛАЙН - НОВОСТИ   Усть - Вымского района

#Вторая_мировая_война#Победа_над_Японией

Доброе утро, уважаемые подписчики! Сегодня Айкинский центральный музей расскажет об окончании Второй мировой войны. И познакомит Вас с участниками войны с Японией.

После окончания войны в Европе последним противником стран антифашистской коалиции осталась Япония. К тому времени войну Японии объявили около 60 стран.
Однако, несмотря на сложившуюся обстановку, японцы не собирались капитулировать и объявили о ведении войны до победного конца. В июне 1945 года японцы потеряли Индонезию, вынуждены были оставить Индокитай. 26 июля 1945 года США, Великобритания и Китай предъявили японцам ультиматум, однако он был отвергнут.
По итогам Ялтинской конференции СССР обязался в течение 3 месяцев перебросить войска из Европы на Дальний Восток и начать масштабное наступление к 8 августа 1945 года, взамен получая Курилы и Южный Сахалин.
Вступление в войну СССР против Японии произвело на японские военные и гражданские круги ошеломляющее впечатление. Они этого никак не ожидали, так как в 1941 году с СССР был заключен договор о нейтралитете. Только после это японский император окончательно решил завершить войну.
6 августа на Хиросиму, а через три дня на Нагасаки американцами были сброшены атомные бомбы, и в результате два города оказались почти стёрты с лица земли.
8 августа СССР объявил войну Японии, а 9 августа начал наступление и в течение 2 недель нанёс сокрушительное поражение японской Квантунской армии в Маньчжоу-го.
2 сентября в 9:02 по токийскому времени (в 4:02 по московскому времени) на борту американского линкора «Миссури», прибывшего в воды Токийского залива, состоялась официальная церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции Японии.
Подписание акта о капитуляции Японии означало окончание Второй мировой войны.
А 3 сентября 1945 года советские газеты опубликовали обращение Иосифа Сталина к народу. Там говорилось об окончании войны с Японией.
В Указе Президиума Верховного Совета СССР этот день объявлялся днем всенародного торжества - праздником Победы над Японией и нерабочим днем.
Однако уже в 1947 году этот день стал рабочим. После смерти Сталина праздник оставался в календаре, но его перестали отмечать.
Состояние войны между СССР и Японией было прекращено Совместной декларацией Союза Советских Социалистических Республик и Японии от 19 октября 1956 года. Вместе с тем мирный договор между СССР и Японией так и не был подписан. Япония оспаривает принадлежность России южных Курильских островов — Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи.
В Российской Федерации День окончания Второй мировой войны праздновался 2 сентября как памятная дата России. Для сохранения исторической справедливости 24 апреля 2020 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал федеральный закон, по которому памятная дата России «2 сентября — День окончания Второй мировой войны» была упразднена.
Вместо него был установлен день воинской славы России «3 сентября — День окончания Второй мировой войны».
Принятие нового закона изменило статус окончания Второй мировой войны.
Так, памятная дата устанавливается в память события, которое заслуживает увековечивания в истории. В то время как День воинской славы России отмечает даты военных побед государства.
То есть теперь окончание Второй мировой отмечается как военная победа СССР. А дата 3 сентября — символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей мирного сосуществования и сотрудничества.

Участником войны с японскими самураями в должности начальника военно-технического снабжения полка…награжден медалью «За победу над Японией» был Дубосаров Аркадий Евгеньевич. Работавший после войны военруком в Заводской средней школе.

Сухарев Николай Васильевич... Родился в 1923 году в Коми АССР, Усть-Вымский р-н, д. Гам; д. Яг. В 1938 году закончил Гамскую неполную среднюю школу. Затем поступил в Усть – Вымское педагогическое училище, которое закончил в 1941 г.

25 июля 1945 г. призван в Красную Армию с мая 1945 года по октябрь 1945 года командир саперного взвода первого Дальневосточного фронта… в августе 1953 г. уволен из армии по болезни…
Орден отечественной войны II степени получил в августе 1945 года за участие в боевых действиях в Манчжурии против Японских милитаристов.
Награды: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией» 30.09.1945, «За боевые заслуги» .
Исаков Николай Андреевич, родился 20 февраля 1918 г. в с. Айкино в бедной крестьянской семье.
В 1928 году попытался поступить в Усть - Вымскую школу 2 й ступени, но меня не приняли. Мне было 10 лет. я обиделся и написал письмо Председателю ВЦИК М. Калинину. Получил ответ, но с большим опозданием учился в Гамской ШКМ, затем в Айкинской политехнической школе. В 1938 г. поступил в Коми пединститут.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. Последний экзамен за 3 й курс сдать не успел. Сначала нас послали на сплавные работы взамен ушедших на фронт, а в июле отправили на фронт…
В августе 1944 года участвовал в войне с Японией. Наступали вдоль линии КВЖД на Харбин. После разгрома Квантунской армии продолжал служить в рядах Вооруженных Сил на Дальнем Востоке.
В 1946 году принят кандидатом в члены КПСС.
В ноябре 1944 года уволен в запас.
С 1947 по 1955гг. был директором Айкинской средней школы.
Награды: Медаль: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль: «За победу над Японией», Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны I степени
Для награждения участников разгрома японской Квантунской армии в августе — сентябре 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945 года была учреждена медаль «За победу над Японией».